16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
28 января 2014, 08:59 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Американское судно отправилось в Италию за сирийским оружием

Лента новостей

Моряки Cape Ray должны загрузить опасные материалы на борт корабля, а затем уничтожить их в мировых водах

Американское судно Cape Ray покинуло порт в Портсмуте (штат Вирджиния) с целью выполнить миссию по нейтрализации сирийского химического оружия и другого опасного исходного сырья в море, сообщают Stars and Stripes со ссылкой на Пентагон.

Указанное морское судно оснащено недавно разработанной американскими военными системой гидролиза полевого развертывания для нейтрализации компонентов, используемых в химическом оружии.

Миссия Cape Ray должна стать первым опытом США в плане уничтожения химоружия в море. В прошлом Соединенные Штаты и другие страны занимались нейтрализацией такого оружия только на земле. Предложение Штатов по нейтрализации опасных материалов в международных водах получило одобрение ОЗХО и ООН, так как все страны отказались заниматься захоронением химоружия на своей территории.

Активную помощь в осуществлении миссии Cape Ray оказывают норвежское и датское суда, которые в настоящее время переправляют оружие из сирийского порта Латакия в итальянский порт Джоя Тауро. Именно в Италии химоружие перегрузят на борт Cape Ray. Как только перегрузка будут завершена, американское судно направится в мировые воды и начнет нейтрализацию химоружия.

По данным представителя Пентагона Стива Уоррена, у Cape Ray уйдет две-три недели, чтобы добраться до берегов Италии. Он уточнил, что сроки зависят от погоды и состояния моря.

Известно также, что в уничтожении химоружия будут участвовать 135 американских военных, которые сейчас находятся на борту Cape Ray. Кроме того, в этой операции задействованы несколько американских военных судов, которые обеспечивают безопасность Cape Ray.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию