16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1171.06
28 января 2014, 16:50 Авто

Новая Toyota Prius проходит испытания

Лента новостей

Фотошпионам удалось заснять на тестовых испытаниях новое поколение гибридных автомобилей Toyota Prius. Ожидается, что машина получит революционный дизайн и новую, еще более экономичную и экологичную силовую установку

Toyota Prius. Фото: Toyota
Toyota Prius. Фото: Toyota

Автомобиль, впрочем, пока полностью закрыт камуфляжем и прослеживаются лишь общие черты, однако, как ранее заявляли в компании, новое поколение Prius получит революционный дизайн.

Сомневаться в этом не приходится: все без исключения модели Prius имеют запоминающийся силуэт и оригинальные элементы. Некоторые из них, правда, отрицательным образом сказываются на обзорности и эргономичности, но ведь всегда приходится чем-то жертвовать.

Новый Prius будет совершенно новым автомобилем и с технической точки зрения. Машина получит новую платформу TNGA и силовую установку. В целом, по заявлению представителей Toyota, новый Prius станет легче, экономичнее и экологичнее модели третьего поколения.

ToyotaPrius — первый серийный гибридный автомобиль в мире. Выпускается с 1997 года и продается на большинстве развитых рынках. На данный момент автомобиль сменил три поколения. Силовая установка состоит из бензинового двигателя, работающего по циклу Аткинсона и электромотора.

Так никель-металлогидридные аккумуляторы будут заменены на более легкие и емкие литий-ионные. Кроме того, центр тяжести нового Prius будет расположен ниже, чем у предшественника. Это должно положительным образом сказаться на управляемости автомобиля. Собственно, одной из слабых сторон машин предыдущих генераций.

Кроме того, автомобиль получит новый двигатель внутреннего сгорания. Он по-прежнему будет потреблять в качестве топлива бензин, но КПД увеличится до рекордных показателей — 40% (средний показатель тепловой эффективности современных ДВС составляет около 33%).

Все нововведения позволят снизить массу гибридной силовой установки на 20%, а как следствие автомобиль будет экономичнее на 10%.

Новое поколение Toyota Prius должны представить в конце этого года. В продажи машина появиться в 2015-м году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию