16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.44 / ₽ 8077
  • RTS1172.91
5 февраля 2014, 18:11 ФинансыВалютаЦБ

Сбербанк ждет укрепления рубля до 33 рублей за доллар

Лента новостей

Коррекция вверх курсов валют других развивающихся стран тоже не заставит себя долго ждать, прогнозирует банк

Сбербанк прогнозирует укрепление рубля до 33 рублей за доллар в ближайшее время. «Центр макроэкономических исследований Сбербанка оценивает равновесный курс рубля в районе 33 рублей за доллар и ожидает постепенного удорожания рубля в феврале-марте до этого уровня», — говорится в обзоре Центра макроэкономических исследований банка. Соответствующий обзор журналистам представила глава ЦМИ Юлия Цепляева, сообщает пресс-служба Сбербанка.

По ее словам, коррекция вверх курсов валют других развивающихся стран тоже не заставит себя долго ждать. Цепляева подчеркнула, что по мере того, как ситуация на валютном рынке будет стабилизироваться, и ЦБ займет более активную роль, рубль должен постепенно «отыграть позиции», что поможет его курсу вернуться ближе к равновесному значению. «Насколько стабильным окажется это ралли, будет в первую очередь зависеть от действий ЦБ», — подчеркнула сотрудница Сбербанка.

Она также пояснила, что эффект от падения рубля для бюджета может быть положительным только в краткосрочной перспективе, но он станет отрицательным на горизонте 6-12 месяцев.

Сегодня, 5 февраля, доллар опустился ниже психологически важной отметки в 35 рублей. Что касается евро, то европейская валюта стоит чуть более 47 рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию