16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.17 / ₽ 8205
  • RTS1187.87
7 февраля 2014, 18:02 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: Евромайдан

МВД: в Киеве «охрана Майдана» ограбила девушек-волонтеров

Лента новостей

Пострадавшие утверждают, что их избивали и унижали

В Киеве мужчины, представившиеся «охранниками Евромайдана», отобрали у женщин-волонтеров деньги и личные вещи, сообщает МВД Украины. Одну из потерпевших, по ее собственным словам, провели частично обнаженной по территории Майдана Незалежности. Женщина утверждает, что действиями молодых людей руководил человек с бейджем «Комендант» на груди.

Волонтеры одного из благотворительных фондов обратились в Шевченковское районное управление столичной милиции. Потерпевшие сообщили, что неизвестные, представившиеся «охранниками Евромайдана», завели их в здание Дома профсоюзов, отобрали у них шкатулки с деньгами, документы и личные вещи. После этого одну из девушек, по их словам, бросили в подземный переход. Другую представительницу благотворительного фонда избили, на ней порвали одежду и издевались над ней, проведя частично обнаженной через Майдан и выкрикивая оскорбления, сообщает МВД. Судебно-медицинская экспертиза показала, что у девушек имеются ушибы мягких тканей и гематомы. По данному факту начато уголовное производство по подозрению в грабеже. Совершение этого преступления грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 6 лет.

МВД сообщает и о множестве других происшествий на Майдане. В частности, 6 и 7 февраля в центре Киева пострадали 11 граждан, 9 из них были избиты. В результате госпитализация потребовалась четверым из них. Еще у двоих пострадавших злоумышленники отобрали мобильные телефоны. Один киевлянин пожаловался, что в здании захваченной демонстрантами Киевской городской администрации ему брызнули в глаза слезоточивым газом, еще одного мужчину ранили в ногу из травматического оружия. Милиция Киева зафиксировала несколько фактов погромов — неизвестные разгромили 2 ресторана и компьютерный клуб. Кроме того, накануне в захваченном протестующими Доме профсоюзов прогремел взрыв, пострадали 2 человека.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию