16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 7963
  • RTS1125.56
9 февраля 2014, 11:02 Стиль жизни

Россияне оказались одной из самых отдыхающих наций в мире

Лента новостей

Больше отдыха могут позволить себе только саудиты, французы и бразильцы

Россия не вошла в тройку государств, лидирующих по количеству выходных и отпускных дней в году. Наша страна оказалась на четвертой строчке рейтинга после Саудовской Аравии, Бразилии и Франции. Об этом свидетельствуют данные компании Интеррейтинг.

Ее сотрудники подсчитали, что у жителей Саудовской Аравии есть возможность отдохнуть 59 дней в году, из которых 30 относятся к оплачиваемому отпуску, а 29 — к официальным выходным. У бразильцев и французов за год накапливается 41 день, когда они могут отдыхать от работы. При этом 30 дней у них приходится на отпуск, а остальные 11 — на праздничные дни.

У россиян дела обстоят чуть хуже — в России по закону полагается 28 дней отпуска, а также 12 официальных выходных. «40 гарантируемых нерабочих и оплачиваемых дней позволяют россиянам входить в список самых отдыхающих стран мира. При грамотном распределении отпуска и присоединении к ним выходных россияне могут брать 5 отпусков в год, общей продолжительностью до 56 дней», — сказано в пресс-релизе.

Что касается наций, которые меньше всего в мире позволяют себе отдых, то здесь лидерами являются филиппинцы — они довольствуются всего 5 днями в году. На один день больше имеют мексиканцы, и на два — жители Сингапура. Интересно, что в Японии из 18 положенных по закону выходных используется не более 8, так как в стране восходящего солнца считается дурным тоном полностью использовать отпуск.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию