16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
11 февраля 2014, 09:06 ФинансыЦБ

«Линк-банк» был вовлечен в сомнительные операции на 20 млрд

Лента новостей

Этот банк участвует в системе страхования вкладов

Еще один столичный банк лишился лицензии. Банк России принял решение об отзыве с 11 февраля 2014 года лицензии на осуществление банковских операций у акционерного коммерческого банка «Линк-банк», следует из материалов регулятора.

Это решение было принято Центробанком из-за того, что «Линк-банк» не создал достаточных резервов, а также нарушал порядок ведения бухгалтерского учета. Уточняется, что эта кредитная организация была также вовлечена в серию сомнительных операций на сумму в 20 млрд рублей. Речь идет о выводе из страны денег, а также о выдаче наличных средств юридическим лицам. Таким образом, банк не противодействовал легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

В «Линк-банке» назначена временная администрация, которая будет работать до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Как уточняет «Прайм», в январе 2014 года Центробанк направил этому банку требование о представлении ходатайства о прекращении права на работу с вкладами. Известно, что по состоянию на 1 января 2014 года размер активов «Линк-банка» составлял 790 млн рублей. В конце 2013 года клиенты вложили в этот банк порядка 400 млн рублей. Организация участвует в системе страхования вкладов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию