16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.34
11 февраля 2014, 10:25 ФинансыВалюта

Лишнее ослабление рубля

Лента новостей

Официальный курс доллара и евро на сегодня немного подрос: доллар — 34,76, евро — 47,38. На торгах существенного изменения не было. Возобновилось ли падение рубля и во что вкладывать лишние деньги?

Фото: BFM
Фото: BFM

В то, что падение рубля сейчас может возобновиться, эксперты не верят. Негатива на внешних рынках хватает даже у развитых стран. Но все же у рубля больше шансов на укрепление. И переводить лишние деньги в иностранную валюту на этих уровнях не стоит — высока вероятность потерь.

Ярослав Лисоволик

Главный экономист «Дойче Банка» в России

«У рубля есть определенный потенциал для некоторого укрепления в перспективе следующего месяца–двух. Справедливый уровень — где-то в диапазоне 33–34 рублей за доллар, может быть, даже несколько крепче. Одним из ключевых факторов будет оставаться состояние валют развивающихся рынков. Наверное, к середине года мы опять увидим повышенную волатильность»

На доллар давит ситуация в США. Восстановление рынка труда идет хуже, чем ожидалось. Вероятно, в ближайший месяц он будет слабеть по отношению к евро, и к сырьевым валютам, в том числе и к рублю. Поэтому текущий обменный курс выгоден для рублевых вложений. Например, депозит.

Особенно выиграют те, у кого лишние деньги уже в валюте, можно их обменять по выгодному курсу и разместить под достаточно высокую ставку.

Марк Рубинштейн

Советник председателя правления ЯР-Банка

«Во-первых, в течение года средний курс рубля по отношению к доллару будет где-то в районе 34-34,5. Сейчас он — где-то 35, то есть вы уже на курсе по моим прогнозам выигрываете. Плюс ставки по рублю остаются достаточно привлекательные. 9% — ставка, которую можете получить в полнее себе серьезных банках».

Правда, в долгосрочной перспективе, если смотреть на горизонт больше года, рубль скорее будет падать. Но, кто не рискует, тот не зарабатывает лишние деньги.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию