16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8109
  • RTS1175.58
13 февраля 2014, 15:19 ОбществоПроисшествия

В столице Сомали прогремел взрыв у аэропорта

Лента новостей

По последним данным, не менее 6 человек погибли, многие получили ранения

По последним данным, как минимум 6 человек погибли в результате взрыва, который прогремел сегодня, 13 февраля, в столице Сомали городе Могадишо около международного аэропорта. Еще десятки человек были ранены, сообщает AFP.

По другой информации, погибших может быть больше. Представитель правоохранительных органов Сомали сказал журналистам, что заминированный автомобиль взорвался неподалеку от магазина по продаже чая около аэропорта Могадишо. Есть данные, что за взрывом стоят боевики группировки «Аш-Шабаб», активно действующей на территории Сомали.

Как напоминает РИА Новости, после падения диктаторского режима Сиада Барре в 1991 году ситуация в Сомали остается далекой от стабильности. Официальные власти контролируют лишь столицу и некоторые окрестности города. Остальные районы государства Сомали пребывают под контролем других сил, многие из которых давно действуют независимо. Многие эксперты считают, что Сомали как единой страны сейчас вообще нет. Какие-то части Сомали контролирует именно исламистская группировка «Аш-Шабаб», тесно связанная с «Аль-Каидой».

Недавно в Сомали побывал известный блогер Илья Варламов, документально подтвердивший, насколько там все печально.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию