16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8216
  • RTS1168.25
15 февраля 2014, 14:25 ОбществоНаука

На берегу Чебаркуля открыли стелу в честь метеорита

Лента новостей

В Челябинской области широко отмечают годовщину падения небесного тела на Землю

На берегу озера Чебаркуль состоялось торжественное открытие памятной стелы в честь того, что год назад в этом районе упал метеорит, сообщает пресс-служба администрации города. Стела расположилась на территории городского клуба экстремальных видом спорта «Парус».

Этим программа празднования не ограничивается. В 18:00 на городском пляже начнется фестиваль фейерверков под торжественным названием «С днем рождения, чебаркульский метеорит!». В программу фестиваля войдет не только пиротехническое шоу, но и концертно-развлекательная программа творческих коллективов города, спортивные соревнования, викторины, конкурсы, катание на санях и снегоходах.

В челябинской краеведческом музее акция, приуроченная к дню рождения метеорита, стартовала еще накануне, 14 февраля. Там состоятся две выставки, презентация сборника научных статей о госте с небес, научно-практическая конференция и награждение победителей конкурса народного творчества.

Не забыли о челябинском метеорите и в Сочи, к которому в настоящее время приковано внимание большинство россиян и еще миллионов человек со всего мира. В честь дня рождения метеорита на зимней Олимпиаде разыгрывают медали с частичками небесного тела, рухнувшего на Челябинскую область. Первую подобную награду завоевала австрийская горнолыжница Анна Феннингер в супергиганте. Как сообщает Znak.com со ссылкой на министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, всего было изготовлено 50 медалей с фрагментами метеорита. 10 из них предназначены для спортсменов, которые завоюют олимпийское золото 15 февраля, остальные будут выставляться в челябинском музее.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию