16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
15 февраля 2014, 20:22

Англия: внедорожники и наводнения

Лента новостей

На Великобританию и западную Францию обрушилась новая волна проливных дождей и ураганных ветров. Порывы ветра достигали 130 км/ч. В некоторых районах на юге Англии было объявлено высшее «красное» штормовое предупреждение, что означает угрозу для жизни

Я сейчас на французской стороне Ла-Манша. Наш дом просто дрожит под накатывающимися шквалами знаменитого зюйд-веста, того самого юго-западного штормового ветра, который и дал название зюйдвестке — плащ-накидке рыбаков и спасателей. Повалило старую яблоню, на пристройке черепицу сорвало...

В Англии хуже, настоящий бедлам. Кризис с наводнениями осложняет то, что дожди продолжаются уже несколько месяцев и прогноз погоды неутешительный. Премьер-министр Кэмерон пообещал «не пожалеть денег» на аварийно-спасательные работы. Привлечена армия. В Виндзоре, где находится королевский замок, принцы Уильям и Гарри участвовали вместе с солдатами в разгрузке и распределении мешков с песком для устройства баррикад против наводнения. Темза вышла из берегов и затопила города и поселки этой зажиточной части Англии. Прорвала береговые защитные сооружения и река Северн, английская Волга, петлей охватывающая всю страну.

Правительство остро критикуют за неподготовленность к напору стихии. Как раз перед нынешними наводнениями прошли большие бюджетные сокращения в департаменте по охране окружающей среды. «Крымска» нет, но многие недовольны, что нет координированных планов по защите от наводнений, недостаточно оперативной информации.

Англию меньше воспринимают как «затопляемую» страну. Так чаще думают о Голландии. Между тем, привычные к напору вод голландцы справляются с подъемом уровня морей и рек нынешней дождливой зимой, а англичане — нет. И это при том, что, по имеющимся данным, из 28 млн.строений в Великобритании 6 миллионов находятся по угрозой затопления. Или на заливных лугах построены, или в низколежащих приморских районах. Ежегодный средний ущерб от наводнений в стране стоит на уровне 1,1 млрд.фунтов (около 65 млрд.рублей). Нынешний год — кошмар для страховых компаний. Наводнения уже на сегодня оцениваются в 400 млн. фунтов страховых выплат. Говорят о скором повышении страховых взносов — слишком возросли риски.

И все же вот повеселившая информация, обнародованная The AA (Automobile Association, основана еще в 1905 году)— крупнейшей страховой и ремонтной компанией страны. Подписка на страховку в The AA дает право на придорожный ремонт, смену покрышки, буксировку в ближайшую мастерскую и другое, совершенно необходимое автомобилисту. Свою деятельность The AA документирует и использует для защиты интересов всех, для кого машина — жизненная необходимость.

Так вот, оказывается, главными жертвами наводнений среди автомобилистов стали владельцы самых мощных и дорогих внедорожников! Их еще называют «городскими ковбоями». Я, мол, самый крутой, посторонись, мелюзга. Но это только когда стихии молчат. А когда дорога залита водой, внедорожник пасует. По сообщению The AA, из семи тысяч машин, которые пришлось спасать в наводнениях, непропорционально большое число пришлось именно на внедорожники. Вода втягивается в охлаждающие и электрические системы автомобиля и он глохнет. Что еще хуже, после «водных ванн» машину приходится списывать. Не подлежит ремонту! Вода или слишком повредила электросистемы, или напрочь забила системы вентиляции. The AA рекомендует избегать дорог, залитых наводнением выше, чем на 10 сантиметров.

— Наши спасатели говорят, что «внедорожные» возможности полноприводных машин не распространяются на езду при наводнениях, — говорит один из директоров The AA Дэвид Брюс.

Вот так. Вот вам и «внедорожники». Кто будет выбирать машину для езды за городом, имейте в виду. С природой шутки плохи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию