16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.36
23 февраля 2014, 20:13 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

Райс: ввод войск на Украину стал бы «серьезной ошибкой» Путина

Лента новостей

США и МВФ готовы оказать финансовую поддержку хрупкой украинской экономике

Советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс заявила, что если бы президент России Владимир Путин принял решение о военном вмешательстве в украинский политический кризис, это стало бы его «серьезной ошибкой», сообщает NBC News.

Райс прокомментировала последние события на Украине. Она отметила, что США выступают на стороне украинского народа, за демократические выборы и коалиционное правительство. Она добавила, что США вместе с Международным валютным фондом займется предоставлением финансовой помощи Украине, чья экономика в настоящее время «крайне хрупкая» и нуждается в реформировании.

Советник американского президента заявила, что Виктор Янукович потерял свою легитимность, несмотря на то, что изначально был демократически избранным президентом. По ее мнению, к потере легитимности привело то, что против мирных митингующих на Украине было применено насилие, а воля народа попрана.

Также она рассказала, что президент США Барак Обама говорил с Владимиром Путиным о том, что США и Россия вместе заинтересованы в том, чтобы Украина осталась свободной, единой и независимой страной. Райс подчеркнула, что раскол Украины не отвечает интересам ни США, ни Европы, ни России. Она добавила, что нет никакого противоречия между Украиной, которая исторически была близка с Россией, и Украиной, выступающей за евроинтеграцию.

Ранее США уже выступили с призывом создать на Украине правительство национального единства с широким коалиционным участием. Они заявили о готовности оказать поддержку стране, где поменялась власть.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию