16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
24 февраля 2014, 12:40 ОбществоПерсоны
Актуальная тема: Евромайдан

Виктор Янукович объявлен в розыск

Лента новостей

И.о. главы МВД утверждает, что он пропал

Свергнутый президент Украины Виктор Янукович и ряд других должностных лиц объявлен в розыск, сообщил на своей странице в Facebook исполняющий обязанности министра внутренних дел Арсен Аваков.

«Янукович пропал. Всю ночь вместе с главой СБУ Валентином Наливайченко занимались урегулированием ситуации в Севастополе и … поиском экс-главы государства», — пишет Аваков. И.о. главы ведомства располагает следующими данными — 21 февраля Янукович вместе с главой своей администрации Андреем Клюевым вылетел из Киева в Харьков, чтобы принять участие в съезде депутатов «Партии регионов». На следующий день, 22 февраля, переночевав в госрезиденции в Харькове, Янукович отказался от участия в съезде, записал видеообращение и «вертолетами» отправился в аэропорт Донецка. Там вместе с охраной он пересел на 2 частных самолета типа Falcon и попытался улететь, но пограничники ему не позволили.

После этого Янукович вернулся в госрезиденцию в Донецке, где провел несколько часов. Поздним вечером 22 февраля кортеж Януковича двинулся в Крым — он прибыл на полуостров на следующий день. Свергнутый президент поселился в частном санатории, игнорируя госдачу, однако спешно покинул его, узнав о назначении и.о. президента Турчинова, а также о вылете глав МВД и СБУ к нему. Янукович поехал в направлении аэропорта Бельбек, где к этому моменту уже были Аваков и глава СБУ Наливайченко. В 23-50 Янукович, не доезжая до аэропорта Бельбек, остановился в частной резиденции в районе Балаклавы. Там экс-президент обсудил с охранниками, кто поедет с ним дальше, а кто останется в резиденции. Затем Янукович передал решившим остаться официальный отказ от государственной охраны, скан которого публикует Аваков. Сотрудники управления государственной охраны, которые решили не сопровождать Януковича, забрали оружие для передачи его в крымское отделение службы. «С оставшейся частью охраны Янукович, в сопровождении А.П. Клюева тремя машинами отбыл в неизвестном направлении — отключив все виды связи», — написал Аваков. «Информирую на сегодняшнее утро. Возбуждено уголовное дело по массовым убийствам мирных граждан. Янукович и ряд других должностных лиц ОБЪЯВЛЕНЫ В РОЗЫСК», — резюмировал он.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Янукович задержан в Крыму, однако она не подтвердилась.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию