16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.22 / ₽ 8043
  • RTS1166.48
25 февраля 2014, 18:58 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

Яценюк: члены нового кабмина — политические самоубийцы

Лента новостей

«Призываю политические силы демократического направления не торговаться за должности, а бороться за страну», — заявил политик

Председатель фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк назвал «политическими самоубийцами» членов будущего кабинета министров. Его заявление для журналистов опубликовала пресс-служба партии.

Яценюк рассказал, что начался сбор подписей под соглашением о формировании парламентской коалиции. Вопрос о формировании правительства будет поставлен на голосование утром 26 февраля. Кабинету министров, по словам Яценюка, предстоит стабилизировать политическую и финансовую ситуацию в стране, заключить соглашение с МВФ, реформировать систему МВД, подписать соглашение с Евросоюзом и немедленно расследовать все преступления, совершенные во время беспорядков. Кроме того, кабмин должен обеспечить проведение чистых и прозрачных выборов президента.

Новое правительство, по словам Яценюка, станет легитимным, когда получит поддержку людей на Майдане. «Призываю политические силы демократического направления не торговаться за должности, а бороться за страну», — заявил Яценюк. Он признал, что формировать правительство в существующих условиях очень не просто. «И надо откровенно говорить, что те, кто идут в это правительство, с одной стороны, спасают страну, с другой — они должны осознавать, что они совершают политическое самоубийство, фактически на довольно длительное время уходят из политики», — полагает лидер фракции «Батькивщина». Яценюк также добавил, что «Партия регионов», которую он считает ответственной за разразившийся в стране кризис, не может быть участником парламентской коалиции.

Премьер-министрами уже отказались стать Юлия Тимошенко и Виталий Кличко. Последний заявил, что намерен бороться за пост президента. О том, что их в правительстве не будет, уже сообщили певица Руслана и лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию