16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.60 / ₽ 8262
  • RTS1154.28
26 февраля 2014, 07:02
Актуальная тема: Евромайдан

«Хаос для Украины может быть лучше стабильности»

Лента новостей

«Правый сектор» отказался разбирать баррикады. А Верховная рада, так и не сформировав правительство, отправилась на перерыв

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости
Здание украинского парламента охраняют ополченцы с Майдана, они же вершат правосудие на улицах Киева и пытаются диктовать условия чиновникам и оробевшей милиции. В стране объявлены выборы. Многие — против. В Крыму и на востоке формируются антимайдановские ополчения. Пока сохраняется определенный оптимизм, что хаос рано или поздно закончится.

Активист «Правого сектора» Сашко Билый, в миру Александр Иванович Музычко, согласно сайту «Википедия», участник чеченской войны на стороне Дудаева в отряде «Уна-Унсо Викинг», пришел на заседание совета в городе Ровно с автоматом и ножом. Видео стало очередным хитом Интернета. По картинке видно, насколько мужчина внушительного телосложения в камуфляжной форме и характерной внешностью внушает ужас местным безоружным чиновникам. И это далеко не первое шокирующее видео с Украины.

Есть и другое видео, как в Киеве дорожное движение регулирует непонятный человек в ярком жилете, похожий на московского дворника. Не видно ни «Беркута», ни милиции. Армия Украины официально выступила с заявлением, что остается с народом, в политику и гражданские конфликты вмешиваться не будет.

Это можно перевести так: силовые структуры республики на сегодня — это «Правый сектор»: или некие дружины, или просто человек с ружьем. Приходят сообщения о ранении бывшего главы президентской администрации Андрея Клюева, и что под Киевом подожгли дом лидера коммунистов Петра Симоненко. Впрочем, данных о массовых грабежах и произволе не поступает.

«Правый сектор» говорит, что не уйдет с баррикад, пока в стране не будет создана новая народная власть без коррумпированных чиновников. К какой бы партии они не относились — хоть к «Регионам», хоть к Тимошенко с «Батькивщиной».

Верховную Раду охраняют революционеры с Майдана. При этом в Центре и на Западе сила у «Правого сектора». В Крыму массовый пророссийский митинг в Севастополе. А в Керчи чуть ли не до смерти забивают нескольких евромайдановцев.

Станислав Белковский
Политолог
«
Ясно, что политическая нестабильность будет продолжаться еще неопределенное время. Но Украина уже убедилась, что ее политическая нестабильность — это ее органическое состояние. Оно подобно бесконечным сменам правительства в Италии во второй половине ХХ века. Что, впрочем, совершенно не помешало Италии стать одной из ведущих стран Европы. Поэтому хаос для Украины может быть лучше стабильности. Он, по крайней мере, помогает избежать жесткости, авторитаризма и тотальной коррупции. А это все наблюдалось и при Януковиче и при его предшественнице во главе исполнительной власти — Юлии Тимошенко».

С высокой долей вероятности, лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош получит пост вице-премьера — куратора силовых структур. При том, что он уже имеет в руках силу в виде ополченцев с Майдана.

Конечно, можно предположить, что он согласится со временем уйти в тень и уступить место нерадикальным системным политикам. Хотя на сегодня не составляет труда войти в любой орган власти с автоматом и объявить себя народной властью. Армия в политику не вмешивается, а милиция — в местах дислокации. Страна готовится к внеочередным президентским выборам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию