16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 февраля 2014, 10:44
Актуальная тема: Евромайдан

Минфин США призвал банки отслеживать транзакции Януковича

Лента новостей

Американцы опасаются, что беглый политик выведет госактивы за рубеж

Казначейство США попросило банки настороженно относиться к потенциально подозрительным переводам финансовых активов бывшего президента Украины Виктора Януковича, находящегося сейчас в бегах, а также лиц из его близкого окружения, передает Reuters.

В распоряжении агентства оказалось распоряжение Организации по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США (FinCEN), в котором говорится, что американские финансовые учреждения должны с повышенным вниманием относиться к денежным переводам администрации Януковича, чтобы предотвратить возможный вывод госактивов, доходов от коррупционной деятельности.

В настоящее время местонахождение Януковича неизвестно. На прошлой неделе его отправили в отставку после кровавых уличных столкновений в Киеве между протестующими и полицейскими.

Накануне парламент Украины проголосовал за то, чтобы Януковича судили в Международном уголовном суде за насилие против протестующих. Действующая на Украине власть считает, что в результате уличных столкновений якобы погибли более 100 граждан Украины и других государств.

Новые украинские лидеры также утверждают, что после правления Януковича страна осталась в плачевном состоянии. По их словам, сейчас Украина нуждается в срочной международной помощи в размере 35 млрд долларов в течение двух лет. Александр Турчинов, который сейчас исполняет обязанности президента Украины, предупредил, что страна близка к дефолту и «движется в пропасть».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию