16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.47 / ₽ 8243
  • RTS1178.69
2 марта 2014, 15:20 ОбществоКонфликты

На Манежную площадь вышли противники ввода войск на Украину

Лента новостей

Полиция задержала часть участников акции

На Манежной площади в центре Москвы собрались несколько сотен человек в знак протеста против ввода российский войск на Украину. В районе Манежной площади усилено полицейское присутствие, сообщает РИА «Новый Регион».

На Манежную вышли также уроженцы России, жившие в Украине. Татьяна Ткаченко, прожившая 25 лет во Львове, рассказала корреспонденту агентства, что украинцам не нужна такая защита от России. «Я прожила там 25 лет, вырастила детей. Моему сыну исполнилось 18 лет, и сейчас его должны расстрелять, потому что кто-то решил меня защитить», – сказала она. По словам женщины, уже полгода она с мужем живет в Туле, куда приехала работать. Скорее всего, завтра они вернутся во Львов. Ткаченко отметила, что за 25 лет жизни на Украине их, как русских, никто не притеснял. Она уверена, что и сейчас такого не будет, как это прогнозируют российские телеканалы.

Вскоре после начала этой акции, не согласованной с мэрией столицы, полиция потребовала от собравшихся разойтись. Граждане не подчинились, и силовики начали действовать. «На Манежной десятки задержанных, две сотни оставшихся протестующих против войны стоят у часов с обратным отсчетом времени до Олимпиады», — сообщил в Twitter корреспондент «Новой газеты» Евгений Фельдман. По его данным, полиция объявила, что «у памятника лежит подозрительная сумка».

По данным сайта «ОВД-Инфо», на Манежной площади задержано 29 человек.

Еще одна антивоенная акция 2 марта прошла у здания Минобороны. В несогласованной акции принимали участие около 200-250 человек. Полиция задержала около 50 человек.

2 марта в Москве пройдет согласованное с властями шествие «Народный сход за братский народ» в поддержку народа Украины и россиян в соседней стране. Маршрут шествия будет пролегать от Пушкинской площади до проспекта Сахарова. С Бульварного кольца перед этим шествием начали массово эвакуировать припаркованные автомобили.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию