16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1171.06
2 марта 2014, 16:26 ОбществоПолитика

Угрозы Запада России и всеобщая мобилизация на Украине

Лента новостей

«Россия вряд ли будет соглашаться на интернационализацию конфликта»

Российский военнослужащий на украинской границе в Балаклаве. Фото: Reuters.
Российский военнослужащий на украинской границе в Балаклаве. Фото: Reuters.

США приостановили участие в мероприятиях по подготовке к саммиту «Большой восьмерки», который должен пройти в Сочи в июне, из-за последних российско-украинских событий. Об этом Барак Обама заявил в полуторачасовом телефонном разговоре с Владимиром Путиным. Американский президент также указал, что России может грозить большая политическая и экономическая изоляция.

Приостановила подготовку к саммиту G8 и Канада. Помимо этого Оттава отзывает и своего посла из Москвы.

Между тем на Украине объявлена всеобщая мобилизация. И.о. президента страны Александр Турчинов дал приказ привести Вооруженные силы в полную боевую готовность.

«Я дал приказ, учитывая потенциальную агрессию, привести Вооруженные силы в полную боевую готовность. Усилена охрана атомных электростанций, аэропортов, стратегических инфраструктурных объектов», — заявил Турчинов. Он призвал украинцев сохранять спокойствие и уверенность и быть едиными. О готовности украинских войск объявил накануне вечером министр обороны Украины Игорь Тенюх.

Украина тем временем обратилась за помощью и защитой не только к ЕС и США, но и НАТО.

Сообщения о всеобщей мобилизации распространились и в социальных сетях Украины. В частности, о том, что военнообязанным направляют повестки явиться в воскресенье в военкоматы, написал в Facebook комендант Евромайдана Андрей Парубий. Он занимает пост секретаря Совета национальной безопасности.

Премьер-министр Арсений Яценюк, в свою очередь, призвал Россию немедленно убрать войска и заявил, что военные будут защищать, в том числе и русскоговорящее население.

Сложившуюся ситуацию мы обсудили в эфире Business FM с доцентом кафедры политической теории МГИМО МИДа России Кириллом Коктышем.

Кирилл Коктыш:
«
Есть самые разные варианты развития ситуации: как плохие, так и хорошие. Пока идет выяснение ситуации, выяснение системы координат. Выяснение степени готовности каждой из сторон действовать. Приостановление подготовки к саммиту со стороны США еще не означает отмены участия. Пока, это декларация шага, но не исполнение.
Россия вряд ли будет соглашаться на интернационализацию конфликта, поскольку это будет означать потерю контроля над ситуацией. Россия будет настаивать на том, что это внутренний конфликт, который должен решаться внутренними переговорами. В лучшем случае, максимальное количество оговоренных посредников, которые будут находиться на Украине — это Европа с одной стороны, и Россия с другой. Но ни в коем случае не международные организации. Я имею в виду Брюссель, как столицу НАТО, и США, как возможных участников.
Всеобщая мобилизация украинской армии — это просто декларация. Каждая из сторон демонстрирует максимум намерений и решимости, но понятно, что никто всерьез воевать не собирается. К тому же есть очень большие вопросы по поводу того, сможет ли украинская армия существовать в боевом режиме, а не в парадном формате. Хотя, хотелось бы верить, что проверять на практике это не придется. НАТО не будет вмешиваться. Скорее всего, ограничится сегодняшним вариантом. Когда по факту есть присутствие, но при этом нет действий».

По последней информации, украинские военнослужащие, дислоцированные в Крыму, переходят на сторону крымских властей, многие пишут рапорты об увольнении. Согласно сообщению информагентства УНИАН, на севере Крыма, в Джанкое, российские войска заняли территорию бывшего аэродрома.

Журналисты говорят, что по территории аэродрома перемещаются автомобили «КамАЗ» с российскими номерными знаками, а по периметру стоят люди в военном обмундировании с автоматами и пулеметами.

Что пишут западные СМИ:

Немецкая Deutsche Welle пишет: «Запад оказался в чрезвычайно неприятной ситуации. Первый вариант развития — реальные санкции против России, но это равнозначно новой холодной войне с миллиардными расходами. Налогоплательщики на Западе вряд ли поддержат такое решение. Второй вариант — молча, но с кулаком в кармане признать новую роль Москвы в Крыму и уговорить руководство в Киеве пойти на переговоры с Россией».
BBC опубликовала статью под заголовком «Украинский кризис: Обама настойчиво призвал Путина вывести войска», в которой описан «девяностоминутный телефонный разговор», в котором Путин сказал, что «Москва оставляет за собой право защищать интересы русскоязычного населения на Украине».
Политический обозреватель CNN высказывает мнение, что «для Путина возможные санкции — сущий пустяк по сравнению с потерей контроля над базой Черноморского Флота» и, что он считает, что «все идет к тому, что Путин может взять под контроль Крым».
Bloomberg приводит слова Дэниела Серуэра из Центра трансатлантических связей университета Вашингтона, который сказал, что «сеть путей снабжения, необходимая для вывода войск из Афганистана, очень важна для США и полностью зависима от России».
The Guardian опубликовала статью, в которой журналист газеты Саймон Дженкинс пишет, что «урок Египта и Украины в том, что непокорная толпа может уничтожить старый режим, но они редко способны построить новый порядок».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию