16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8187
  • RTS1175.70
3 марта 2014, 12:10 Стиль жизни
В фокусе: Запрос дня от Google

Леонардо Ди Каприо вновь остался без «Оскара»

Лента новостей

Приз за лучшую мужскую роль получил Мэтью Макконахи. Премии Американской киноакадемии раздали сегодня в Лос-Анджелесе

Леонардо ди Каприо на 86-ой церемонии вручения премии «Оскар». Фото: Reuters
Леонардо ди Каприо на 86-ой церемонии вручения премии «Оскар». Фото: Reuters

Церемония вручения премий «Оскар» завершилась в Лос-Анджелесе. Награда за лучшую мужскую роль досталась Мэтью Макконахи за «Далласский клуб покупателей». «Оскар» как лучшая актриса получила Кейт Бланшетт.

Главный приз получила картина «12 лет рабства» режиссера Стива Маккуина. Ещё в самом начале церемонии ведущая Эллен Дедженерес предупредила, что у киноакадемии и нет иного выбора. Она сказала: «У нас сегодня две возможности: или «12 лет рабства» берёт «Оскар» как лучший фильм, или — вы все расисты».

Скромный, с точки зрения сюжета, по оценкам многих критиков, фильм «Гравитация» получил целых семь кинонаград, в том числе за режиссуру, а номинированная на 10 «Оскаров» «Афера по-американски» не получила ни одной статуэтки.

Том Брук
Корреспондент BBC
«
Это очень правильна картина, которая верно изображает рабство. Одна из лучших картин. Она описывает очень тёмные моменты американской истории. Конечно, на эту тему снимался не один фильм, но ещё не было таких, которые показывали эти события глазами одного из рабов — человека, который в 1841 в Нью-Йорке был похищен. Это история личного опыта, которая именно потому становится такой персонифицированной и проникновенной».

В ходе церемонии на сцене выступил Уиллиамс Фаррел. Он исполнил песню «Хэппи», которая занимает верхние строчки британских чартов. Композиция номинирована на «Оскар». Она звучала в мультфильме «Гадкий я 2».

Марина Латышева
Кинокритик
«
Была в хорошем смысле истерика по поводу этого фильма («12 лет рабства»), он всем очень понравился, поэтому тут никакого сюрприза нет. Я очень рада и за Альфонсо Куарона, который получил режиссерского «Оскара» за «Гравитацию». Наверное, я сожалею за Леонардо Ди Каприо, который «Оскара» не получил. Но если смотреть правде в глаза, Мэтью Макконахи сыграл блистательную роль, и своего «Оскара» получил совершенно заслуженно. К «Афере по-американски» у меня сложное отношение, мне он не очень понравился. «Афера по-американски» все-таки идет как комедия. Сейчас достаточно давно уже никому не до смеха».

Первый «Оскар» сегодня достался Джареду Лето за лучшую роль второго плана в фильме «Далласский клуб покупателей».

Четырехкратный номинант на «Оскар» Леонардо Ди Каприо, появившись перед журналистами, заявил, что гордится своей ролью в «Волке с Уолл-Стрит».

Награду за лучший оригинальный сценарий получил Спайк Джонс за картину «Она».

Лучшим адаптированным сценарием признан фильм «12 лет рабства» Джона Ридли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию