16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
4 марта 2014, 13:05 ФинансыВалюта

Минфин приостановил покупки валюты на рынке для Резервного фонда

Лента новостей

Это было сделано из-за повышенного уровня волатильности

Министерство финансов России и Федеральное казначейство решили приостановить с 4 марта операции, направленные на покупку иностранной валюты для перечисления в Резервный фонд. Поводом послужил повышенный уровень волатильности, отмеченный на финансовых рынках.

«Суммарный объем средств, направленный на покупку иностранной валюты, составил к настоящему времени 38 млрд рублей», — сообщили в пресс-службе Минфина.

При этом представители министерства указали на то, что в случае возобновления сумма ежедневных покупок может увеличиться. Также не исключено, что будет продлен срок проведения операций.

Между тем глава глава департамента долгосрочного стратегического планирования Максим Орешкин сказал агентству «Прайм», что министерство не видит сигналов, свидетельствующих об угрозе обвала валюты. «Мы неоднократно заявляли, что фундаментальных причин для опасности обвала валюты мы не видим», — подчеркнул он. В то же время Орешкин признал, что в дальнейшем на ситуацию будут влиять многие факторы.

Накануне совет директоров Банка России объявил о временном повышении ключевой ставки на 1,5 процентных пункта до 7%. Это решение также было принято на фоне повышенного уровня волатильности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию