16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1181.32
5 марта 2014, 11:40 ФинансыРынки

Российский рынок открылся небольшим ростом

Лента новостей

Причиной коррекции рубля стали не только политические причины и реакция на пресс-конференцию Путина, но и стремление спекулянтов зафиксировать прибыль. Аналитики не исключают при этом новых нисходящих колебаний

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Рубль отыграл больше половины потерь после обвала в понедельник. Российская валюта укрепилась примерно на один процент к корзине и накануне к вечеру стабилизировалась на уровнях 36,16 к доллару и 49,66 к евро. На открытии торгов рубль рос на новостях о завершении военных учений в России. Также на рынок повлияли сообщения в британских СМИ о том, что Лондон не присоединится к возможным санкциям ЕС в отношении России из-за ситуации на Украине. А в середине дня главной поддержкой рублю стала пресс-конференция Владимира Путина о ситуации в Украине.

Карен Исаджанян
Эксперт Rye, Man & Gor Securities
«
Мы слушали конференцию и одновременно смотрели в мониторы. Изменение цен было совсем незначительным, хотя, конечно, для рынка это заявление, на мой взгляд, больше носит позитивный характер, по крайней мере, мы какие-то услышали четкие объяснения, по крайней мере, на данный момент понимаем, что все-таки пока мы движемся по не плохому сценарию. Плюс мы говорим о том, что все-таки Центробанк предпринял определенные действия, которые влияют на курс рубля. В первую очередь это изменение ставки рефинансирования. На мой взгляд, мы еще не «отпадали». Я думаю, что мы еще можем сходить вниз, хотя в целом от текущих уровней я не исключаю какого-то похода вверх».

Другие аналитики считают, что причиной коррекции рубля стали не только политические причины, но и стремление спекулянтов зафиксировать прибыль.

Александр Крапивко
Директор по инвестициям УК «Промсвязь»
«
ЦБ реально встал на защиту рубля. Были потрачены приличные деньги на то, чтобы его укрепить. И коллектив спекулятивный понял, что продавливать дальше рискованно. Опять у всех есть прибыль от длинной позиции по доллару к рублю. Чем больше ты сидишь с этой прибылью, тем больше желание ее зафиксировать. И начался легкий лавинообразный процесс, когда началась фиксация этой прибыли. Соответственно, завтра мы будем успокаиваться. Рынок как шарик на пружинке, амплитуда сперва большая, потом она все поменьше. Я думаю, что мы будем где-то здесь болтаться с уменьшающейся амплитудой. Может ли рынок сходить ниже? Да, запросто, потому что здесь зависит от того, насколько будет решительным товарищ Обама в наложении каких-то санкций на Россию. Видя лицо товарища Обамы, можно сделать заключение, что решительность и товарищ Обама — это две разные вещи».

Добавлю, аналитики Sberbank CIB прогнозируют, что российская валюта на этой неделе может стабилизироваться в районе 36 рублей за доллар. Как говорится в обзоре инвесткомпании, изменения в валютной политике означают, что ЦБ собирается снизить волатильность курса. Кроме того, Минфин прекратил плановые ежедневные закупки валюты для Резервного фонда, что также позитивно влияет на ситуацию на валютном рынке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию