16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.24 / ₽ 8135
  • RTS1174.17
5 марта 2014, 16:20 Общество

РФ может устроить Дмитрию Ярошу «веселую жизнь»

Лента новостей

Лидер украинского «Правого сектора» объявлен Россией в розыск по линии Интерпола

Дмитрий Ярош. Фото: Reuters
Дмитрий Ярош. Фото: Reuters

Россия объявила лидера «Правого сектора» в международный розыск. Дмитрию Ярошу заочно предъявлено обвинение в публичных призывах к терроризму. Как считает следствие, Ярош публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России, за что по российскому законодательству предусмотрено до 7 лет тюрьмы. Это заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин:

«
Следственным комитетом вынесено постановление о привлечении лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша в качестве обвиняемого в публичных призывах к осуществлению террористической экстремистской деятельности, совершенных с использованием средств массовой информации. По мнению следствия, в своих выступлениях Ярош публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России. Хотел бы напомнить, что в соответствии с нормами международного права, а также российского законодательства, к уголовной ответственности может быть привлечено любое лицо, совершающее преступление, которое представляет опасность для российских граждан и посягает на конституционные основы нашего государства. Ярош объявлен в международный розыск, и в ближайшее время следствие намерено ходатайствовать о заочном избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу».

О возбуждении уголовного дела в отношении Яроша стало известно на днях. В конце прошлой недели в официальном сообществе «Правого сектора» «ВКонтакте» появился призыв «активизировать борьбу» против России, обращенный к Доку Умарову. На следующий день организация заявила, что подобных заявлений не распространяла. Сразу же после появления призыва к северокавказским исламистам на него резко отреагировал глава Чечни Рамзан Кадыров, который пообещал «выписать Ярошу билет к Доку Умарову».

Как будут искать Яроша, и возможна ли его экстрадиция? Комментирует председатель правления ООО «Московское Юридическое Агентство» Алексей Линецкий:

«
Соответствующее письмо направляется от российского бюро Интерпола в центральный Интерпол. Это обращение должно, по идее, быть внесено немедленно в базу данных. В случае, если разыскиваемое лицо обнаруживается в той стране, которая имеет соглашение с Интерполом, это лицо должно быть задержано».

По словам юриста, РФ, объявляя Яроша в розыск через Интерпол, делает шаг достаточно символический. Потому что большое количество стран-членов Интерпола, которые могут потенциально его задержать, скорее всего, его экстрадировать не будут. И наши правоохранительные органы это прекрасно понимают.

«
Но создать веселую жизнь Ярошу в том случае, если он будет пытаться выехать за границу, Россия, безусловно, может. Потому что полицейский, который будет на паспортном контроле в любой стране проверять паспорт Яроша, увидит его в базе данных, и сразу задержит его, и дальше будет длительное разбирательство. Если будет доказана подлинность обращения к Доку Умарову, который признан международным террористом во всем мире, это будет основанием для того, чтобы, по крайней мере, задать серьезные вопросы Ярошу о том, с какой стати он вообще обращается к международным преступникам за поддержкой».

Сам лидер «Правого сектора» на заявление российского следственного комитета пока не отреагировал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию