16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
5 марта 2014, 18:48
Актуальная тема: Евромайдан

Европейские лидеры винят оппозицию в снайперском обстреле Майдана

Лента новостей

В Интернете появилась запись разговора главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон и руководителя МИД Эстонии Урмаса Паэта

В Интернете появилась запись разговора, предположительно, главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон и руководителя МИД Эстонии Урмаса Паэта. В ходе беседы сообщается, в частности, что снайперов, стрелявших по людям на Майдане Незалежности в Киеве, нанял кто-то из руководства украинской оппозиции.

Паэт в беседе подчеркивает, что, согласно имеющимся данным, и правоохранителей, и гражданских лиц убивали одни и те же люди. «Есть фотографии, есть свидетельства докторов, один почерк, один и тот же тип пуль», — говорит дипломат (или мужчина, голос которого очень похож на его). Напомним, в ходе кровавых беспорядков в Киеве в феврале и сотрудники правоохранительных органов, и демонстранты обвиняли друг друга в использовании снайперов, от действий которых погибло немало людей.

Теперь почти очевидно, что за снайперами стоит не Виктор Яункович (лишенный президентских полномочий — BFM.ru), а кто-то из лидеров оппозиционной коалиции, продолжает глава МИД Эстонии. «Тогда это нужно расследовать», — отзывается Эштон.

Разговор этот, как отмечается, состоялся еще до формирования переходного кабинета министров Украины. Поэтому собеседники обсудили и будущее нового правительства. Паэт заявил, что у участников оппозиционной коалиции «грязное прошлое», поэтому к ним нет доверия у представителей гражданского общества. Необходимым авторитетом, по мнению главы МИД Эстонии, пользуется Петр Порошенко. Дипломат также рассказал, что на членов Верховной Рады очень сильно давят — к ним домой приходят «непрошенные гости», а одного из депутатов избили прямо перед зданием парламента. Эштон ответила, что необходимо убедить Майдан продержаться хотя бы недолгое время, пока Евросоюз подготовит необходимую финансовую помощь. «Нам нужно правительство, чтобы дать помощь Евросоюзу. Недостаточно просто забаррикадировать здания», — отметила она.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию