16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
6 марта 2014, 14:53 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Евромайдан

Теорию заговора о киевских снайперах не комментируют

Лента новостей

Депутаты Госдумы намерены проверить факты из появившегося в Интернете телефонного разговора между Эштон и Паэтом. Судя по записи, в беседе прозвучала версия, что за снайперами в Киеве стоял не Янукович, а некие люди в оппозиционной коалиции

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт. Фото: Reuters
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт. Фото: Reuters

В Эстонии обсуждают утечку телефонного разговора главы эстонского МИДа с представителем ЕС. Запись появилась в Интернете в среду. В ней министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт говорит, что, по рассказам людей в Киеве, сторонников евромайдана и милиционеров убивали одни и те же снайперы. Есть подозрения, что за этими снайперами стоит не Янукович, а некие люди в оппозиционной коалиции. Как сказал Паэт, его беспокоит, что новая коалиция не хочет расследовать эти свидетельства. Представитель ЕС Кэтрин Эштон в ответ говорит, что коалиция и так находится в сложном положении.

МИД Эстонии еще накануне подтвердил подлинность записи, но заявил, что министр «лишь сделал краткий обзор того, что он услышал в Киеве, но не давал оценку причастности оппозиции к кровопролитию».

Западные СМИ по-разному освещают эту историю.

У CNN нет среди главных тем истории с прослушкой. Но материал выложен на сайте телекомпании. В нём даётся прямая ссылка на видео в YouTube, а статья начинается цитатой главы МИД Эстонии Паэта: «Не ищите скрытые смыслы в этом разговоре».

Издание отмечает, что видеозапись была активно подхвачена российскими СМИ.

В материале CNN говорится, что эстонский министр Паэт ссылается в разговоре с Эштон на некую Ольгу, которую российские СМИ называют Ольгой Богомолец, это известный украинский врач. Корреспондентам CNN не удалось подтвердить, что именно с ней говорил Паэт, но ранее CNN брал интервью у Богомолец. Тогда она говорила, что «профессиональные снайперы» убили 13 человек, стреляя на поражение.

Сайт BBC разместил информацию об утечке телефонной беседы внутри материала о парижской встрече Лаврова и Керри. Автор безоценочно излагает суть беседы, приводя цитаты из разговора.

На сайте британской газеты The Guardian заголовок говорит, что прослушанные телефонные разговоры показывают теорию заговора о киевских снайперах.

«Эстонский министр Урмас Паэт говорит Кэти Эштон, что за убийствами на Майдане стоят провокаторы», — написано в материале.

Это уже вторая за последний месяц история об утечках телефонных разговоров. Ссылаясь на представителя Госдепа США, The Guardian пишет, что эти два случая являются примерами мудрости российских разведчиков.

The Washington Post не упоминает о скандальной прослушке европейских дипломатов. Французские СМИ практически ничего не пишут об этом разговоре.

Глава комиссии эстонского парламента по иностранным делам Марко Михкельсон заявил журналистам, что телефонную прослушку организовали российские спецслужбы. Выяснением того, как именно произошла утечка, по словам главы МИДа, занимаются «соответствующие учреждения».

Почему до сих пор нет официальной реакции руководства ЕС?

Сергей Уткин
Заведующий отделом стратегических оценок центра ситуационного анализа РАН
«
Здесь зря валят на СМИ. Тема получила достаточный резонанс, просто у нас это идет с таким уклоном, будто ЕС что-то признал. На самом деле если вы обратитесь к первоисточнику, то там понятно, что упоминается одна из версий происходившего в Киеве и указывается на необходимость скорейшего расследования. Что касается реакции, во-первых, понятно, что подслушивать нехорошо, и поэтому прослушки стараются комментировать, может быть, только в тех ситуациях, когда это вынужденный комментарий, когда это комментарий в ответ на заданные вопросы журналистов. И, скорее всего, как раз сегодня на встрече ЕС будет достаточно возможностей у журналистов такие вопросы задать. Я думаю, они будут заданы, и какие-то комментарии мы услышим».

В МИД России удивлены отказом представителей ЕС комментировать появившуюся в Интернете аудиозапись Эштон.

Ранее на странице Facebook МИД России появилась ремарка: «Оказывается, Европейский Союз знает, что за снайперами на Майдане стояла оппозиция!»

Депутаты Госдумы намерены проверить факты из появившегося в Сети телефонного разговора между Эштон и Паэтом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию