16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.40 / ₽ 8154
  • RTS1168.60
6 марта 2014, 17:18 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

Ракетный эсминец ВМС США придет в черноморские воды

Лента новостей

Официально — на совместные учения с Болгарией и Румынией

Эскадренный миноносец USS Truxtun. Фото: Сайт ВМС США
Эскадренный миноносец USS Truxtun. Фото: Сайт ВМС США

Ракетный эсминец ВМС США USS Truxtun направлен командованием в акваторию Черного моря. Как сообщает Reuters, об этом заявил пресс-секретарь руководства ВМС США. На борту корабля — около 300 военнослужащих США.

Корабль идет ближе к берегам Крыма согласно ранее достигнутым договоренностям на совместные маневры с военно-морскими силами Болгарии и Румынии. В ВМС США специально отметили, что поход корабля был запланирован давно, еще до начала событий на Украине, и потому никак не связан с событиями вокруг Украины и Крыма.

«Корабль во время визита в Черное море зайдет в порт (не уточняется, в какой), а также примет участие в рутинных, ранее запланированных маневрах с союзниками в регионе», — отмечается в сообщении флота.

Данный военный корабль (эскадренный миноносец USS Truxtun, бортовой номер DDG 103) является частью авианосной ударной группы, приписанной к авианосцу George H.W. Bush и покинувшей место базирования в феврале 2014 года.

Введен в состав американского флота в апреле 2009 года. Стандартное водоизмещение — немногим менее 7 000 тонн. Длина 155,3 м, ширина 20,4 м. Максимальная скорость 32 узла. Экипаж — 380 человек, включая 32 офицера. Помимо вооружения, имеет на борту 2 вертолета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию