16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
17 марта 2014, 14:38 ОбществоПраво

Гей-активист заплатит 20 тысяч рублей за иск к Ивану Охлобыстину

Лента новостей

Истец требовал извинений от артиста за его слова о гомосексуалистах и компенсацию морального вреда. В итоге он сам должен возместить Охлобыстину судебные издержки

Иван Охлобыстин. Фото: РИА Новости
Иван Охлобыстин. Фото: РИА Новости

Тушинский суд Москвы сегодня отказался удовлетворить иск гей-активиста Николая Баева к актеру, журналисту и бывшему священнику Ивану Охлобыстину. Истец требовал извинений за слова о гомосексуалистах, которых артист предложил сжигать в печах. Моральные страдания представитель ЛГБТ-сообщества оценил в 30 тысяч рублей. Однако судья не только отклонила его иск, но и взыскала с заявителя расходы на адвоката ответчика. Баев должен заплатить Охлобыстину 20 тысяч.

На заседание суда ни истец, ни ответчик не пришли. Их интересы представляли юристы. Андрей Зайцев, защищавший интересы активиста ЛГБТ-сообщества, первым делом предоставил судье доказательства того, что его клиент — лицо нетрадиционной сексуальной ориентации. Среди переданных суду документов было решение Октябрьского района города Рязани о привлечении Баева к административной ответственности за пропаганду гомосексуализма: он проводил пикет у детской библиотеки с плакатом «Гомосексуализм — это нормально».

После этого юрист истца ходатайствовал о назначении лингвистической экспертизы высказываний актера и предложил провести ее в Федеральном центре судебной экспертизы при Минюсте РФ. Проведение этого исследования юрист объяснил необходимостью исключить «двойное толкование» слов Охлобыстина, ведь на предварительном слушании представлявший его интересы адвокат заявил, что в традициях русского народа было мыться в печах. Однако судья Илона Колмыкова решила, что необходимости в проведении экспертизы нет, и перешла к рассмотрению дела по существу.

«Духовные беседы»

Поводом для обращения гей-активиста с иском о защите чести и достоинства стали слова, сказанные Иваном Охлобыстиным 8 декабря 2013 года в кинотеатре Маяковского в городе Новосибирске в ходе так называемых «духовных бесед» со зрителями. Тогда, отвечая на вопрос о том, как он относится к гомосексуалистам и их парадам, актер заявил, что он, как верующий человек, их бы сжигал в печи. «Я бы их всех живьем в печку запихал. Это Содом и Гоморра, я как верующий человек не могу к этому относиться равнодушно, это живая опасность моим детям!» — заявил артист. Слова актера наделали много шума. Баев же счел себя задетым лично. Он просил суд признать высказывания Охлобыстина унижающими его честь и достоинство, извиниться и выплатить ему за моральные страдания 30 тысяч рублей.

В суде представитель истца заявил, что после слов Охлобыстина его доверитель испытал «глубокие нравственные страдания». «Он начал считать себя лицом неполноценным, а также почувствовал угрозу своей жизни и здоровью», — настаивал Андрей Зайцев. Юрист обратил внимание суда на то, что в последнее время в обществе усилились радикальные отношения к лицам нетрадиционной ориентации: были случаи, когда ЛГБТ-активистов избивали и даже убивали. Слова же Охлобыстина были ни чем иным, как «призывом к физической расправе и унижению лиц нетрадиционной сексуальной ориентации».

«Мы глубоко убеждены, что ответчик не должен был высказываться так в нашей стране. Лично мой прадед не за то воевал и потерял на войне две ноги, чтобы такие люди, как Иван Иванович Охлобыстин, призвали людей сжигать в печах, — возмутился юрист. — Его высказывания как минимум оправдывают фашизм».

Он попросил суд обязать Охлобыстина принести извинения Баеву на сайте новосибирского издания «НГС. Новости», где впервые процитировали его слова. «Если же Охлобыстин не призывал сжигать геев в печах, а говорил об обычной банной процедуре, то пусть так и скажет. Нас это вполне удовлетворит», — добавил Андрей Зайцев.

Личные неимущественные права

В свою очередь его процессуальный противник не признал иск. Адвокат Владимир Ляховский, представляющий интерес актера, заявил, что лично о Николае Баеве его клиент ничего не говорил, а потому тот вообще не имел права обращаться в суд. «Судебной защите подлежат только личные неимущественные права. Так не делается. Суд — это не трибуна», — указал он и обвинил Баева в попытке привлечь внимание к своей персоне.

«Иначе как истерикой этот иск назвать нельзя. Есть много людей нетрадиционной ориентации, они занимаются делом, и их за это уважают. А тут что — одно, второе, третье административные нарушения. Человек хулиганит. Просим в иске отказать», — попросил он судью.

Адвокат сообщил, что Иван Охлобыстин заплатил ему за представление его интересов в суде 200 тысяч рублей и потребовал возложить судебные издержки на заявителя.

«Вы не Падва, не Резник и не Добровинский, чтобы получать такие гонорары! Данная сумма — 200 тысяч — необоснованно завышена», — возмутился Андрей Зайцев.

Гей-активист заплатит Охлобыстину 20 тысяч рублей

Пробыв в совещательной комнате пять минут, судья Илона Колмыкова иск отклонила. Была озвучена только резолютивная часть судебного акта, так что мотивы его принятия остались «за кадром». Кстати, судья все же обязала истца выплатить за работу адвокату Охлобыстина деньги, правда, в 10 раз меньше, чем он просил — 20 тысяч рублей.

Покидая суд, Владимир Ляховский отметил, что взыскание судебных издержек с истца — нормальная практика. «Это делается для того, чтобы люди не злоупотребляли своими правами и не ходили в суд вот с такими исками-пустышками», — сказал он.

В свою очередь, Андрей Зайцев пообещал обжаловать решение в апелляции. То, что иск оставшийся без удовлетворения, он отнес к сложившейся судебной практике, которая, по его словам, возникла несколько лет назад, когда бывший мэр Москвы Юрий Лужков назвал гомосексуалистов нехорошим словом. Последний, по мнению юриста, заслуживает уважения хотя бы потому, что никогда не отказывался от своих слов, в отличие от Охлобыстина, чей адвокат выдвинул версию о мытье в печках.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию