16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
17 марта 2014, 13:05 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Крым провозглашен независимым суверенным государством

Лента новостей

Верховный совет Крыма принял постановление о независимости республики и обратился с просьбой о присоединении к России

Участник митинга в Симферополе. Фото: Reuters.
Участник митинга в Симферополе. Фото: Reuters.

На внеочередном пленарном заседании Верховного Совета принято постановление «О независимости Крыма». За него проголосовали 85 депутатов, говорится в сообщении на сайте парламента, который сегодня же переименован в Государственный Совет Республики Крым.

В первом пункте постановления Крым провозглашается независимым суверенным государством – Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус. «Республика Крым намерена строить свои отношения с другими государствами на основе равенства, мира, добрососедства, иных общепризнанных принципов политического, экономического и культурного сотрудничества между странами, — сказано в документе. — Республика Крым обращается к Организации Объединенных Наций, ко всем государствам мира с призывом признать независимое государство, созданное народами Крыма».

Со дня вступления в силу постановления (т.е. с 17 марта) на территории Республики Крым не применяется законодательство Украины, не исполняются решения Верховной Рады Украины и иных государственных органов Украины, принятые после 21 февраля 2014 года. Работа государственных органов Украины на территории Крыма прекращается; их полномочия, имущество и денежные средства переходят к государственным органам Республики Крым, говорится в постановлении.

Для защиты прав и свобод граждан и субъектов экономической деятельности суды Украины на территории Республики Крым продолжают функционировать. Все учреждения, предприятия и иные организации, учрежденные Украиной или с ее участием на территории Крыма, становятся учрежденными Республикой Крым. Государственная собственность Украины, находящаяся на 17 марта на территории Крыма, становится государственной собственностью республики.

«Республика Крым в лице Верховной Рады Автономной Республики Крым обращается к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации со статусом республики», — говорится в 8-м, предпоследнем пункте документа. 9-й пункт гласит, что постановление вступает в силу со дня его принятия (с 17 марта).

Государственный Совет провозгласил Крым суверенным государством «исходя из прямого волеизъявления народов Крыма на референдуме 16 марта 2014 года, которое показало, что народы Крыма высказались за вхождение в состав России и, следовательно, за выход из состава Украины и за создание независимого государства». Депутаты руководствовались декларацией о независимости Республики Крым, принятой 11 марта 2014 года.

На референдуме 16 марта жителям полуострова предложили определить статус автономии. После обработки 100% бюллетеней 96,77% избирателей высказались за присоединение Крыма к России. В голосовании приняли участие 1 миллион 274 тысяч 96 человек. Это составляет 83,1% общего числа избирателей (данные не учитывают Севастополь).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию