16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
17 марта 2014, 15:54 Авто

Эвакуаторщики атакуют спальные районы

Лента новостей

Борцы с неправильной парковкой все чаще стали появляться в спальных районах города. Причем эвакуаторы можно встретить в самых глухих переулках. Паркуйтесь по правилам — дешевле выйдет.

Фото: Алексей Аксенов/BFM
Фото: Алексей Аксенов/BFM

За прошедшие две недели, сразу несколько моих знакомых пожаловались на то, что у них прямо от дома в спальных районах Москвы эвакуировали автомобили за неправильную парковку. Сегодня обнаружил организованную группу эвакуаторов у себя в районе, а созвонившись еще с несколькими приятелями и проведя опрос в редакции, выяснил, что активность борцов с нарушителями стоянки и остановки транспортных средств, проявляется практически во всех районах мегаполиса. Причем «работают» они именно во дворах, в глухих переулках…

Посоветовать тут можно только одно — паркуйтесь по правилам. Да, это не просто. Да, придется оставлять машину не прямо у подъезда, а подальше и возможно пройтись 5-10 минут пешком. Да, необходимо внимательнее следить за знаками, в том числе за теми, которые ограничивают парковку по четным или нечетным числам (с таких стоянок автомобили также эвакуируют).

Штраф нынче больно солидный. Да и времени потраченного будет жалко. Вот подробная хронология событий от одного моего знакомого, у которого на днях "утащили" машину. Его автомобиль увезли в Текстильщики — совершенно другой конец города. Но для того, чтоб забрать машину, нужно ехать на Добролюбова в ГИБДД. Там минут 40 сотрудники ГИБДД пишут протокол, также необходимо оплатить штраф за не правильную парковку — 3 тысячи рублей и 5 тысяч за услуги эвакуатора (для машин мощностью до 250 л.с.). С квитанциями и протоколом можно ехать на штрафстоянку и забирать автомобиль. Вот только добравшись до места, которое, кстати, непросто найти с первого раза, придется отстоять приличную очередь из таких же нарушителей. На каждого человека уходит по 15 минут (на оформление бумажек и выдачу машины). Что в результате? 8 000 рублей в казну плюс 5 полных потраченных часов времени. Расходы на общественный транспорт и такси, кстати, сюда не включены.

В общем, война с автомобилистами в Москве перешла в завершающую фазу — войска уже на границе города. И единственное, чем мы можем ответить — массированной атакой муниципальных властей, с требованиями, предложениями по организации новых парковочных мест. Это непросто, но положительные результаты есть. Точно знаю о таких в районах Кунцево, Головинский, Хорошово-Мневники. Дело в том, что власти вынуждены рассматривать заявки и предложения граждан, особенно, если это не разовые, а регулярные сигналы. И некоторые из предложений действительно оказываются реализуемыми.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию