16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 7990
  • RTS1128.26
17 марта 2014, 20:22 Авто

В США General Motors отзывает 1,5 млн машин

Лента новостей

Компания потерпит убыток в 300 млн долларов

Руководство крупнейшего американского автоконцерна General Motors приняло решение отозвать 1,5 млн машин в США из-за неисправности, которая уже повлекла за собой как минимум 12 смертей, сообщает Reuters.

Убытки компании превысит 300 млн долларов. Неисправность отзываемых машин связана с системой зажигания. Среди автомобилей, которые вернутся на завод, окажутся как и старые модели, так и роскошные спорткары, отметили в компании. Недавно появились сообщения о 3 инцидентах, связанных с воспламенением моторного отсека, однако в компании эту информацию не подтвердили. Генеральный директор автоконцерна Мэри Барра заявила, что в компании делают все возможное, чтобы устранить причины неполадок.

Согласно полученным сведениям, неисправность возникала при повороте ключа зажигания. Так, по предварительным данным, иногда поворот приводил к выключению двигателя, а также к блокировке подушек безопасностей. По версии агентства, из-за данной неисправности в США произошло как минимум 34 аварии, в которых погибли 12 человек. Первые иски к компании рассмотрит федеральный суд Техаса.

В феврале текущего года стало известно, что японский автогигант Toyota отзывает 1,9 млн гибридных автомобилей Prius по всему миру из-за ошибки в программном обеспечении, которая может заставить машину самостоятельно остановиться. Компания пояснила, что проблема возникла с программным обеспечением, которое отвечает за конвертирование энергии. Предприятию известно примерно о 400 случаях возникновения проблем, в том числе о 300 в Японии и о 90 в Северной Америке. К счастью, проявившиеся дефекты пока не стали причиной ДТП.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию