16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8089
  • RTS1178.69
18 марта 2014, 08:51 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Канада ввела в действие расширенный санкционный список

Лента новостей

В канадский «черный список» попали крымский премьер-министр, председатель партии «Украинский выбор» и глава парламента автономной республики

Власти Канады объявили об активизации санкционных мер в отношении российских и украинских чиновников, сообщает пресс-служба премьер-министра страны Стивена Харпера.

По словам главы правительства, эти меры направлены на изоляцию России от международного сообщества. Санкции распространяются на ряд российских политиков и чиновников. Кроме того, канадские власти решили наказать 3 украинских политиков. В их число попали коллега Харпера, крымский премьер-министр Сергей Аксенов, глава парламента Крыма Владимир Константинов и председатель пророссийски настроенной партии «Украинский выбор» Виктор Медведчук. По мнению канадского премьер-министра, указанные политики несут ответственность «за подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины, а также за содействие российским военным действиям против Украины».

Фигуранты «черного списка» Канады подвергнутся экономическим санкциям. Кроме того, им запрещен въезд на территорию страны. «В ближайшие дни мы продолжим работу с нашими партнерами по G-7, а также с другими союзниками, чтобы выработать методы давления на Россию в целях деэскалации украинского кризиса, в частности посредством вывода ее войск с территории Украины», — сказал Харпер.

Среди российских чиновников в «черном списке» Канады числятся депутат от «Справедливой России» Елена Мизулина, вице-премьер Дмитрий Рогозин, глава Совфеда Валентина Матвиенко, помощник президента Владислав Сурков, советник Путина Сергей Глазьев, депутаты Леонид Слуцкий и Андрей Клишас. Эти же лица попали в санкционные списки США и Евросоюза, обнародованные накануне. Политики в целом спокойно отреагировали на введенные в их отношении запретительные меры. Матвиенко, Мизулина, Сурков, Рогозин и Клишас заявили, что у них нет собственности за рубежом, в связи с чем санкции им не страшны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию