16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
19 марта 2014, 07:04 Общество

На «золотых парашютах» подрежут стропы

Лента новостей

Выходное пособие топ-менеджерам госкомпаний уменьшат до уровня трех среднемесячных зарплат

Рисунок Сергея Елкина (РИА Новости)
Рисунок Сергея Елкина (РИА Новости)

Сегодня Госдума должна в третьем чтении принять закон о «золотых парашютах». Закон должен вступить в силу уже с первого апреля.

Работа над документом длилась год. И началась она со скандала. На встрече активистов Народного фронта с президентом Путиным тему поднял депутат-единоросс Валерий Трапезников.

Бывший токарь «Уралвагонзавода» выразил недоумение по поводу размера выплаты ушедшему в отставку главе «Ростелекома» Александру Провоторову — 200 млн руб. Путин Трапезникова поддержал и постановил навести порядок и ограничить размеры золотых парашютов.

Правительство предлагало установить предельную границу в шесть зарплат, депутаты урезали лимит вдвое и расширили список тех, кто попадает под действия ограничений. Речь идет о топ-менеджменте семи госкорпораций и всех компаний, в которых государству принадлежит более 50% акций.

Размеры выплат ограничат также руководителям муниципальных акционерных обществ и предприятий, а также топам государственных внебюджетных фондов. На вопрос, что стоит понимать под среднемесячной зарплатой и могут ли при расчетах в эту сумму попасть годовые премии или какие-то другие выплаты сверх оклада, Трапезников ответил так:

«
Три месячных заработных платы начисленных. Есть оклад, есть премия и так далее. Мы закон-то приняли для чего? Для того, чтобы ограничить: не как раньше, предположим, за год, за два года — произвольно. Сейчас мы четко ограничили на первой ступеньке — за 3 месяца заработной платы. И мы расширили не только для руководителей, но и для бухгалтеров, членов наблюдательного совета, директоров и так далее».

В том, что закон будет принят, у депутатов сомнений нет. И это позволит снять социальное напряжение, уверен первый заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков:

«
Я думаю, что нижняя палата примет правильное решение. Мы оставим определенные ограничения. Если человек, топ-менеджер, уходит с работы, он должен получить естественно, некую сумму. Но компенсация не должна быть фантастической по сравнению с зарплатой обычных рядовых сотрудников».

Открытым остается вопрос: захотят ли высококлассные профессионалы работать на столь ответственных постах, если их вознаграждения уже начинают сравнивать с зарплатой среднестатистического сотрудника. Пока, правда, только на словах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию