16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
19 марта 2014, 13:50 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Договор о присоединении Крыма признан конституционным

Лента новостей

Рассмотрение проходило без публичных слушаний

Конституционный суд единогласно признал международный договор о вхождении Крыма в состав России соответствующим Конституции, передает РИА Новости со ссылкой на председателя суда Валерия Зорькина.

Запрос о проверке соответствия Основному закону договора о принятии Крыма и Севастополя в состав России, который президент России Владимир Путин и власти республики подписали накануне, поступил в Конституционный суд сегодня, 19 марта. Его рассмотрение проходило без публичных слушаний по просьбе главы государства, «учитывая сложившуюся ситуацию вокруг Крыма и Севастополя».

В соответствии с законом о порядке принятия и образования новых субъектов Российской Федерации, после поступления от иностранного государства обращения о присоединении президент информирует об этом Федеральное собрание и правительство. При необходимости проводятся консультации. Потом договор на конституционность проверяет Конституционный суд. В случае положительного результата договор вносится на ратификацию в Госдуму вместе с проектом федерального закона, в котором определены название, статус и границы нового субъекта федерации. Если эти документы одобрят обе палаты парламента, в Конституцию вносятся соответствующие изменения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию