16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.84 / ₽ 8093
  • RTS1175.69
20 марта 2014, 13:00 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Яценюк призывает не спешить с введением визового режима с Россией

Лента новостей

«Здесь надо семь раз отмерить, и раз отрезать», — полагает он

Украине не следует спешить ни с введением визового режима с Россией, ни с переходом к поездкам в РФ по заграничным паспортам, цитирует пресс-служба украинского правительства премьер-министра Арсения Яценюка, который прибыл в Брюссель.

Там он примет участие в заседании Европейского совета и саммите Европейской народной партии. В ходе визита, как ожидается, Яценюк подпишет политическую часть соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Говоря о введении визового режима с Россией, премьер-министр отметил: «Здесь надо семь раз отмерить, и раз отрезать».

По словам главы украинского кабинета министров, Россия сама неоднократно поднимала вопрос о введении визового режима с СНГ и поездках по заграничным паспортам, правда, Украина в этом контексте никогда не упоминалась. Поэтому, полагает Яценюк, такая инициатива со стороны Киева вряд ли окажет сильное влияние на Москву. «Зато проблема имеет важное гуманитарное измерение для самой Украины, так в сохранении безвизового режима заинтересована очень большое количество граждан Украины, в первую очередь на востоке и юге нашего государства, которые ездят в Россию на заработки, имеют родственные связи по ту сторону границы», — пояснил премьер-министр.

Яценюк заверил, что правительство Украины готово учитывать «специфические интересы» юго-восточных регионов государства, поэтому относится к вопросу визового режима осторожно. Премьер пояснил, что из-за необходимости лететь в Брюссель он преждевременно покинул заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, поэтому не смог в полной мере изложить там свои аргументы. Яценюк намерен немедленно по возвращении в Киев обсудить имеющиеся у него соображения со спикером Верховной Рады, исполняющим обязанности президента Александром Турчиновым.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию