16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.51 / ₽ 8254
  • RTS1154.28
26 марта 2014, 14:50 Стиль жизниКультура

Москва проведет «Ночь в театре»

Лента новостей

Акцию «Ночь в театре» проводят второй год подряд, этой весной в ней участвуют 40 площадок. Это в два раза больше, чем в прошлый раз

Посетители «Ночи в театре» в «Мастерской Петра Фоменко» в 2013 году. Фото: РИА Новости.
Посетители «Ночи в театре» в «Мастерской Петра Фоменко» в 2013 году. Фото: РИА Новости.

«Ночь в театре» начнется рано — в семь вечера. Глава Департамента культуры Москвы Сергей Капков перережет ленточку к новому стеклянному входу в театр МОСТ, а заодно даст старт городской акции. МОСТ участвует в ней во второй раз и в этом году сольётся с музеем Булгакова — туда поведут экскурсии.

Ольга Журавлева
Замдиректора театра МОСТ
«
Это проект-перевертыш. Зрители сидят на сцене, а в зрительном зале актеры выступают и показывают свои очень интересные номера, и пластические, и музыкальные, и читают стихи. Задействованы практически все помещения театра, и репетиционные, и гримерки. В разных помещениях проходят мастер-классы, и зрителю можно попасть практически в любое театральное пространство».

Посмотреть гримёрки, костюмерные и прочее недоступное в обычные дни закулисье — это основное предложение «Ночи». С ним выступают Содружество актеров Таганки, Музыкальный театр им. Станиславского, Театр кошек Куклачева и Уголок Дурова. Кое-где лекции, мастер-классы и репетиции. Самой модной кажется программа «Гоголь-центра». Во-первых, у них и правда ночь: начало программы без четверти десять, конец в три утра. Во-вторых, кроме экскурсий есть любимый хипстерами фестиваль уличной еды.

Татьяна Азова
Замдиректора «Гоголь-центра»
«
У нас также запланировано большое количество различных сюрпризов, которые мы не хотели бы раскрывать заранее, они связаны, например, с открытием для посещения нашего внутреннего двора, который расписали приглашенные художники стрит-арта, где пройдет минифестиваль стрит-фуда и различные другие сюрпризы».

Из самых интересных событий театральной ночи: в РАМТ в 10 вечера спецпоказ премьерного спектакля «Медведко». В театре «У Никитских» ворот в семь постановка «Софья Петровна». В драмтеатре Станиславского — «Золотой осел». Вход бесплатный по предварительной регистрации в Интернете.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию