16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8219
  • RTS1166.37
29 марта 2014, 10:35 ОбществоПраво

СМИ: ЛДПР хочет штрафовать на 200 тысяч за сокрытие двойного гражданства

Лента новостей

Наказание будет в виде штрафа до 200 000 рублей, либо в виде исправительных работ

Законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за сокрытие двойного гражданства, направлен в Верховный суд для проверки. Его разработкой и внесением в Госдуму занимается депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой, сообщает «Коммерсантъ».

Согласно данному законопроекту, граждане РФ теперь будут обязаны письменно уведомлять органы УФМС по месту жительства о получении гражданства иного государства. Сделать это нужно будет за один месяц с момента приобретения гражданства. В противном случае нарушителей будут наказывать штрафом в размере до 200 тысяч рублей или исправительными работами на срок до 400 часов.

Этот закон коснется и жителей Крыма. «Кто-то из них пока размышляет над выбором гражданства и должен выбрать свое отечество», — заявил Луговой.

Ранее с подобной законодательной инициативой выступал глава сенатского комитета по законодательству Андрей Клишас. Идею поддержал президент РФ Владимир Путин. По мнению последнего, наказание за сокрытие двойного гражданства нужно, но «не чрезмерное».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию