16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.78 / ₽ 8259
  • RTS1160.60
30 марта 2014, 20:10 ОбществоНаука

Ученые: худоба представляет больший риск для жизни, чем полнота

Лента новостей

Проблема ожирения сильно преувеличена, убеждены канадские ученые

Худоба может представлять даже больший риск для жизни, чем полнота, полагают канадские исследователи, сообщает National Post.

По мнению ученых, проблема ожирения сильно преувеличена. Они уверяют, что тучные люди живут дольше тех, кто испытывает недостаток веса.

Ученые из Торонто выяснили это, проанализировав более 50 научных работ о связи между индексом массы тела (ИМТ) и смертностью. В итоге они пришли к выводу низкий ИМТ связан с высоким риском преждевременной смерти.

Так, по словам экспертов, взрослые люди, испытывающие недостаток веса, — те, у кого уровень ИМТ меньше 18,5, — в 1,8 раза чаще рискую расстаться с жизнью, чем граждане с нормальной массой тела (уровень ИМТ — 18,5-24,9).

Для сравнения: люди, страдающие от полноты (уровень ИМТ — 30-34,9), в 1,2 раза чаще уходят из жизни в течение пяти лет, чем те, у кого нормальный вес. Для людей с ожирением этот риск увеличен в 1,3 раза.

Ведущий автор данного исследования Джоэл Рэй подчеркивает, что всем совершенно ясно — ожирение является проблемой. Но в стремлении сократить число людей, страдающих от этого недуга, врачи должны убедиться, что не создадут новую проблему — появление большого числа сильно исхудавших пациентов, подчеркнул ученый. «В процессе мы проглядели связь между худобой и смертностью», — посетовал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию