16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.95 / ₽ 8136
  • RTS1171.06
1 апреля 2014, 07:30 ОбществоПолитика

В поисках компромисса

Лента новостей

Есть робкая надежда, что Россия и Запад решили мириться

Госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров. Фото: Reuters
Госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров. Фото: Reuters

Ни до чего не договорились, но хорошо, что встретились. Таков официальный итог консультаций Лаврова и Керри в Париже. Ситуация подается так, что это, все-таки, была не рядовая встреча. Не каждый день Госсекретарь США разворачивает самолет, чтобы переговорить с российским коллегой.

Согласно данным официального протокола, стороны не только беседовали за закрытыми дверями и провели совместный ужин. Журналисты в соседнем зале слышали активное обсуждение и даже смех со стороны участников беседы. Хотя, Лавров и Керри воздержались от совместной пресс-конференции.

Можно даже посчитать неким прорывом и то, что стороны, по крайней мере, очертили требования друг к другу. Москва, в частности, настаивает не федерализации Украины, на ее внеблоковом статусе. Вашингтон, требует признания властей в Киеве, отвода войска от границ, согласиться на работу миссии ОБСЕ в Крыму и признать предстоящие выборы в республике.

Обращает на себя внимание, что Запад не требует возвращения Крыма Украине или хотя бы обещания пойти по этому пути. Что касается войск, сразу же после встречи стали приходить сообщения, что они начали если не отходить, то перемещаться. Россия уже несколько раз заверила, что не собирается ни на кого нападать. Комментирует американский политолог Николай Злобин:

«
Вашингтон, действительно, одним из условий ставит включение в любые переговоры украинского правительства. На самом деле, вопрос, действительно, важный. Потому что начало таких переговоров может в глазах общественного мнения означать признание Россией правительства в Киеве. Что касается федерализации Украины, я думаю, что здесь американцы займут отрицательную позицию».

Владимир Путин, ранее посовещавшись с Обамой, говорит по телефону с Ангелой Меркель. Тема та же – Украина, но и еще Приднестровье. Это считается новой потенциальной горячей точкой – Москва уверяет, что непризнанная республика в блокаде. Непонятно, что обещает Запад – видно, что это предмет для переговоров. Но в регионе, действительно, не все ладно, подтверждает корреспондент РИА Новости в Тирасполе Владимир Сандуца:

«
Слово «блокада» у многих ассоциируется с Ленинградом. Немцы вокруг, танки, падающие голодные люди. Здесь такого нет. Но многие предприятия сейчас работают не в полную нагрузку. Банковская система до сих пор блокирована с подачи Кишинева. Это сказывается на простых людях».

Есть робкая надежда, что Россия и Запад решили мириться. Киев и слышать ничего не хочет о федерализации, но считается, что здесь, равно как и в других случаях, можно нащупать компромисс. Да и с Приднестровьем тоже. Вопрос, как строить отношения с Украиной – после всего, что было.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию