16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.51 / ₽ 8328
  • RTS1160.60
1 апреля 2014, 11:07 Финансы

Силуанов вновь призвал повысить пенсионный возраст

Лента новостей

По его словам, это может снизить нагрузку на бюджет, а также сбалансировать пенсионную систему

Глава российского Минфина Антон Силуанов заявил, что он все же считает необходимым поднять планку пенсионного возраста. Об этом сообщает РИА Новости.

По мнению министра, таким образом можно будет сбалансировать пенсионную систему, а также уменьшить нагрузку на бюджет. «Без принятия решений по пенсионному возрасту мы не пройдем с таким уровнем пенсионной системы, не выйдем мы на ее самодостаточность», — отметил он.

Согласно действующим правилам, мужчины могут выйти на пенсию в России с 60 лет, а женщины — с 55-ти. Ранее власти страны — президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев — называли возможное повышение нецелесообразным. Аналогичную позицию высказывал министр труда Максим Тополин.

Однако Алексей Улюкаев, возглавляющий Минэкономразвития, в январе соглашался с мнением Силуанова, согласно которому следует обсудить вопрос пенсионного возраста. Тем не менее он отказался отводить этому фактору определяющее значение в вопросах балансировки пенсионной системы. 17 января вице-премьер России Ольга Голодец и вовсе заявила, что тема возможного повышения пенсионного возраста закрыта на ближайшие 10 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию