16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.56 / ₽ 8251
  • RTS1181.08
1 апреля 2014, 21:07 ОбществоСМИ

Молдавский депутат требует запретить показ российских новостей

Лента новостей

Свою инициативу она мотивирует событиями на Украине

Молдавский либерал-реформатор Анна Гуцу опубликовала открытое письмо, в котором требует запретить показ в Молдавии новостных и политических телепрограмм российского производства. Этот документ она отправила на имя главы Координационного совета по телевидению и радио Мариана Показного.

Российские телепрограммы Гуцу предлагает заменить европейскими или молдавскими новостями, а также музыкальными и развлекательными программами. Свою инициативу она мотивирует событиями на Украине и «агрессией» России по отношению к стране-соседу. В обращении говорится, что российские телеканалы «предаются агрессивной пропаганде, из-за которой общественное мнение отравлено фальсификациями, распространяемыми в шовинистическом духе и подстрекающими к разжиганию межнациональной розни с целью оправдать аннексию Крыма Россией».

Гуцу заявляет, что и прецедент принятия подобных решений уже есть — на прошлой неделе показ 4 российских телеканалов был прекращен на Украине по решению суда. Анна Гуцу широко известна благодаря своим инициативам, связанным с запретом на распространение русского языка в Молдавии. Например, она зарегистрировала законопроект, обязывающий граждан изучать румынский язык для полноценной интеграции в общество и профессиональную сферу. В феврале она предложила законодательно запретить объем рекламы на государственном языке в 80%, а не менее 80% телеканалов, транслируемых в Молдавии, сделать румыноязычными.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию