16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
2 апреля 2014, 14:14 ОбществоПравоПолитикаПерсоны

Неверов легко может выиграть дело у Навального, считают эксперты

Лента новостей

Ранее вице-спикер Думы подал иск против популярного оппозиционного блогера о защите чести и достоинства

В среду, 2 апреля, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов сообщил, что намерен подать иск против блогера Алексея Навального, который ранее опубликовал в интернете информацию о якобы имевшем место нарушении депутатом закона. Эксперты отмечают, что такой способ выяснения отношений является наиболее цивилизованным, и подчеркивают, что у Неверова есть все шансы на победу.

Речь идет о данных, опубликованных Навальным в ноябре прошлого года, согласно которым Неверов, а также ряд других высокопоставленных чиновников, являются владельцами земельных участков в садовом товариществе «Сосны». Блогер Алексей Навальный заявил, что в декларации парламентария данный факт указан не был. В декабре 2013 года по просьбе самого Неверова профильная комиссия Госдумы по контролю за доходами депутатов рассмотрела вопрос. В ходе заседания Сергей Неверов подробно объяснился перед парламентариями и журналистами, после чего комиссия установила отсутствие нарушений.

Тем не менее, по словам вице-спикера Госдумы, «публикации гражданина Навального продолжают распространяться». «То есть недостоверная информация продолжает распространяться», — уточнил Неверов. Этот факт и стал поводом для подачи иска о защите чести и достоинства и признании недействительными сведений, опубликованных в Интернете Алексеем Навальным.

По мнению вице-президента Молодежного союза юристов Артема Кирьянова, «речь идет о банальной подтасовке фактов, которую так любят применять люди, ратующие за кристальную чистоту и борьбу с коррупцией». «Это не российское ноу-хау. Типичная попытка облить кого-то грязью в стремлении повысить собственную значимость. К сожалению, борьба с коррупцией имеет и такую свою сторону», — отметил Кирьянов, добавив, что считает правильным обращение Неверова в суд. «Исходя из фабулы дела, я убежден, что Сергей Неверов, конечно, выиграет дело у Алексея Навального», — подчеркнул Кирьянов.

Вместе с тем, по его словам, в российских судах иски по защите чести и достоинства, как правило, приносят истцу только моральное удовлетворение. «Финансовые взыскания очень малы, и я бы усилил этот момент в российском законодательстве. При том, что иски о защите чести и достоинства подаются в основном публичными людьми, странно слышать о компенсации морального вреда в 10-50 тысяч рублей», — заметил юрист. Иными словами, указал Кирьянов, в России «отсутствует серьезный финансовый механизм пресечения клеветнических заявлений, а соревнования в публичной плоскости не всегда эффективны».

В свою очередь, писательница и светская журналистка Ольга Белан тоже признала, что «ситуация, когда простой человек, должностное лицо или целая организация, подает в суд иск о защите чести и достоинства, абсолютно нормальна». «Это, пожалуй, единственный цивилизованный способ выяснить в подобных обстоятельствах, кто прав, а кто нет. И уж точно это лучше, чем продолжать выливать на всеобщее обозрение взаимный негатив», — считает Белан.

Она признала, что неоднократно сталкивалась с подобными ситуациями из-за специфики своей работы. «Мне в моей журналистской практике неоднократно приходилось защищать собственную позицию как отдельного автора и члена большого журналистского коллектива, причем, замечу, выигрывать дела нам удавалось не всегда», — рассказала журналистка. Тем не менее, по ее словам, ни о каком ограничении свободы слова здесь речь идти не может. «Никакого давления на свободу слова я в этом не вижу. Есть законы, по которым живет наше общество, и перед ними все должны быть равны», — заключила Белан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию