16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
3 апреля 2014, 18:07 ФинансыБанки, вклады и кредитыЦБ

Кому государство доверит национальную платежную систему

Лента новостей

Деловые СМИ сообщили, что власти уже одобрили проект национальной платежной системы на базе универсальной электронной карты — проект Сбербанка. Другой госбанк, ВТБ, выступил против, в то же время свой вариант предлагает и ЦБ

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Создание национальной платежной системы входит в финальную стадию. Завтра Госдума рассмотрит вопрос о финансовом хостинге. Но пока окончательно не ясно, кто все-таки займется его созданием.

Глава Сбербанка Герман Греф, судя по сообщениям деловых СМИ, уже заручился поддержкой на самом верху. Президент якобы одобрил создание национальной платежной системы на базе Сбербанка, а конкретнее — универсальной электронной карты. Но игра еще не закончена. Глава ВТБ Андрей Костин уже заявил, что нужно «отказаться от какой-либо универсальной карты» и создать просто карту.

Иван Родионов
Профессор Высшей школы экономики
«
Понятно, почему идет борьба за работу над этой системой. Понятно, что государство даст на это деньги. Понятно, что эти деньги будут подарочными, то есть это будут инвестиции, не требующие возврата. Конкуренция между крупнейшими игроками на финансовом рынке за такого рода систему будет достаточно жесткой. Скорее всего, не удастся Сбербанку опять стать монополистом».

Эксперты на вопрос, почему в России до сих пор не была создана своя платежная система, отвечают: банки не могли договориться. Ключевой вопрос, конечно, в том, кому достанутся комиссии при расчетах с использованием системы. Но именно глава Сбербанка Герман Греф с давних пор продвигал саму идею создания национального финансового хостинга. Более того, Сбербанк много сделал для этого. И вот наконец появился повод для принятия политического решения. Начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий считает, что больше всего шансов все-таки у Сбербанка. Хотя универсальная электронная карта не совсем годится для поставленной цели.

Максим Осадчий
Начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования
«
Скорее всего, рвать уже особо нечего. Скорее всего, вопрос уже решился в пользу УЭК. Она предназначена в первую очередь в качестве системы, обеспечивающей доступ к госуслугам, а для Национальной платежной системы это излишний функционал. Если будет создана вот сейчас НПС на базе УЭК, то она значительное время будет оставаться внутренней — нельзя будет расплачиваться этими картами за рубежом».

Свою лепту в спор о платежном операторе внес Центробанк. Регулятор сам готов учредить некоммерческую организацию, куда войдут не только российские банки, но и международные платежные системы. Возможно, это будет лучшим вариантом. Источники BusinessFM в банковских кругах в неофициальном разговоре сравнили национальную платежную систему с отечественным автопромом. Отечественные машины способны передвигаться по дорогам без посторонней помощи, но иномарки делают это лучше.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию