16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.42 / ₽ 8249
  • RTS1163.50
4 апреля 2014, 18:20 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Срок пребывания на Украине для россиян ограничат с 7 апреля

Лента новостей

Они смогут находиться в стране не более 90 дней на протяжении полугода

Начиная с 7 апреля граждане РФ смогут находиться на территории Украины только временно: речь идет о периоде длиной не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда. Об этом сообщает УНИАН.

В Государственной пограничной службе страны говорят, что такие правила будут действовать, если другой срок не указан в международных договорах Украины. Через два дня ведомство начнет проверять, как исполняются требования об ограниченном времени пребывания граждан РФ. Если последних уличат в нарушениях, представители Госпогранслужбы будут отказывать им в пересечении госграницы. За нарушение срока пребывания во время выезда с территории Украины грозит административная ответственность.

Однако данные меры не коснутся россиян, пересекающих границу в рамках межправительственного соглашения. Его заключили 11 октября 2011 года.

В конце февраля украинского президента Виктора Януковича отстранили от власти. К управлению страной пришли новые лидеры: обязанности главы государства сейчас исполняет Александр Турчинов, а премьер-министром Верховная Рада назначила Арсения Яценюка. Янукович же бежал из страны. Такой расклад не пришелся по нраву жителям Крыма, которые на референдуме проголосовали за воссоединение с РФ. Однако позицией России по украинскому кризису недоволен Киев, а также представители Запада.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию