16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
18 апреля 2014, 10:53 Общество
Актуальная тема: Украинский кризис

Большой прорыв: Женевская «четверка» согласилась с Москвой

Лента новостей

Украина, Россия, ЕС и США согласовали совместное соглашение по разрешению украинского кризиса. Однако говорить о том, что кризис миновал, все-таки еще рано

Глава МИД РФ Сергей Лавров (справа) и госсекретарь США Джон Керри во время встречи в Женеве, 17 апреля 2014 года
Глава МИД РФ Сергей Лавров (справа) и госсекретарь США Джон Керри во время встречи в Женеве, 17 апреля 2014 года Фото: Reuters

После более чем семичасовых переговоров главы внешнеполитических ведомств Украины, России, Евросоюза и США смогли согласовать итоговый документ переговоров. Главный пункт одобренной резолюции — это признание переговорщиками того, что кризис на Украине «должны урегулировать сами украинцы», заявил российский МИД. Все незаконные формирования должны быть разоружены. Регионам нужно разрешить самим выбирать своих руководителей.

Переговоры ознаменовались сразу тремя сенсациями. Встреча завершилась за 1 день, чего никто не ждал. Стороны договорились — в чем были большие сомнения. И, главное, приняли тот вариант выхода из кризиса, на котором настаивала Москва.

Тезис из документа — украинские регионы должны получить возможность выбирать своих руководителей. Это и есть федерализация, на которой настаивала Россия. По итогам встречи американский госсекретарь Джон Керри говорил про украинские власти. Они, по словам дипломата, готовы к конституционной реформе. Можно ли это считать победой России?

Кирилл Коктыш
Доцент кафедры политической теории МГИМО МИДа России, политолог
«
Та интерпретация, тот набор мер, о которых говорила Россия, по сути, оказался принят, легитимирован международным сообществом. Речь не идет о том, что волшебным образом кризис взял и решился. Но говорить о том, что это российская агрессия, что это Россия раздирает Украину на части и это все российские происки, больше уже не приходится. Международная легитимация — это тот прорыв, которого на женевской встрече, слава Богу, всем удалось достигнуть».

И еще одно важнейшее положение принятого дипломатами документа — ситуацию на Украине способны разрешить только украинцы, то есть внешнее вмешательство невозможно.

Интересно, что четырехсторонняя встреча проходила одновременно с «прямой линией» Владимира Путина, за которой стороны, вполне вероятно, следили. Президент не сделал антизападных высказываний и подтвердил: Россия заинтересована не в расколе Украины, а, наоборот — в воссоединении. И все-таки, женевские договоренности будут оставаться лишь договоренностями, пока не начнутся конкретные действия украинских властей, говорят политологи.

Федор Лукьянов
Политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»
«
Либо механизмы договоренностей нам не сообщили, может быть, они и имеются, но просто их пока не обнародуют, либо их пока нет. А если так, то главное — это механизм, каким образом будут очищаться улицы. И это предусматривает наличие дееспособных субъектов в самой Украине. А это вызывает, к сожалению, большие сомнения».

Эксперты предполагают, что итоги переговоров станут драйвером более активного предоставления Украине финансовой помощи. Киев, вроде, договорился с МВФ, но слова в деньги пока не превратились. Кстати, как сказал Сергей Лавров, Россия тоже готова помочь Украине выйти из финансового кризиса. «Игру» могут испортить США. Джон Керри сообщил, что если в ближайшее время на Украине не улучшится ситуация, Штаты введут дополнительные санкции против России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию