16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.90 / ₽ 8132
  • RTS1171.06
29 апреля 2014, 02:07 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Истечет срок ультиматума ополченцев Луганска властям Украины

Лента новостей

Протестующие грозят перейти к активным действиям

Сегодня в 15:00 мск истекает срок действия ультиматума, который ополченцы в Луганске выдвинули киевским властям, сообщают местные СМИ. В том случае, если действующее руководство Украины не выполнит из требования, протестующие обещают перейти к активным действиям. Текст обращения к властям опубликован на городском портале 0642.com.ua.

В ультиматуме говорится, что захват здания Службы безопасности Украины в Луганске — это попытка местных жителей быть услышанными, и эту позицию армия Юго-Востока уже три недели пытается донести до сведения властей в Киеве. Ополченцы требуют объявить амнистию всем политзаключенным, отменить повышение цен и тарифов, провести референдум и решить вопрос с использованием русского языка. «Эти элементарные требования понятны для правительства любой цивилизованной страны», — говорится в обращении.

Женевские соглашения, по мнению ополченцев, обязывают власти в Киеве объявить амнистию участникам протестных акций. Если же требования протестующих не будут выполнены к 15:00 29 апреля, «мы считаем все органы власти, которые находятся в Киеве, антинародными и преступными, и переходим к активным действиям».

Переговоры представителей Украины, России, США и Евросоюза прошли в Женеве 17 апреля. Российская сторона, в частности, глава МИД Сергей Лавров, обвиняет в нарушении женевских договоренностей Киев. Западные страны, в свою очередь, выдвигают аналогичные обвинения в отношении Москвы и грозят новыми санкциями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию