16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.31 / ₽ 8158
  • RTS1173.69
28 апреля 2014, 16:33 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

МИД: учения у границ Украины не нарушают женевские договоренности

Лента новостей

Численность украинской военной группировки на юго-востоке существенно превышает размер отрядов самообороны местных жителей, также отметили дипломаты

Российские военные учения на приграничных с Украиной территорией не противоречат международным договоренностям и не требуют каких-либо разъяснений по своему масштабу, говорится в заявлении МИД РФ.

Делегация Российской Федерации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями в ответ на запрос Украины заявила, что готова обсуждать военные аспекты кризиса на Украине «в рамках Форума по сотрудничеству в области безопасности и его рабочих органов, а также двусторонних встреч, но вне связи с механизмом главы III ВД-2011». МИД настаивает на немедленном прекращении антитеррористической операции на юго-востоке Украины. В этом районе, согласно данным ведомства, действует группировка украинских войск численностью более 11 тысяч человек, вооруженная около 160 танков, не менее 150 артиллерийских систем, более 230 боевых бронированных машин, а также имеющая большое количество авиации.

Подчеркивается, что численность украинской военной группировки существенно превышает размер отрядов самообороны местных жителей, а наличие у военных оружия «позволяет говорить о возможности неизбирательного и непропорционального применения ею силы, включая уничтожение целых городов». Эти факты, уверены российские дипломаты, должны серьезно обеспокоить государства-участников ОБСЕ, в том числе в контексте исполнения женевских договоренностей.

Относительно учений батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов и полетов российской авиации, МИД напоминает, что женевские договоренности никак не ограничивают деятельность войск РФ на территории России. По своему масштабу эти учения не требуют каких-либо разъяснений в соответствии с положениями «Венского документа 2011 года». В этой связи, резюмируют дипломаты, «Российская Федерация не видит оснований для проведения посещения в соответствии с пунктом 18 ВД-2011».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию