16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
29 апреля 2014, 19:53 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Вызволять задержанных в Славянске наблюдателей приехал генсек ОБСЕ

Лента новостей

Пока все усилия по освобождению группы военных наблюдателей ОБСЕ на Украине не привели к успеху

Пророссийский демонстрант в Славянске.
Пророссийский демонстрант в Славянске. Фото: Reuters

Усилия по освобождению группы военных наблюдателей стран Запада, задержанных на Украине, не привели к успеху. Об этом заявил глава МИДа Германии Франк-Вальтер Штайнмайер после встречи со своим датским коллегой. «Состоялись два раунда переговоров. По их итогам мы не можем говорить о существенном прогрессе», — сказал Штайнмайер.

Тем временем в Киев прибыл генсек ОБСЕ Ламберто Заньер. Как ожидается, он встретится с назначенным Верховной радой и.о. главы МИДа Андреем Дещицей. Не исключено, что речь пойдет о задержанных в Славянске наблюдателях ОБСЕ. Народный мэр города Вячеслав Пономарев ранее заявлял, что ополченцы по-прежнему рассматривают их как военнопленных и хотят обменять на задержанных Киевом сторонников федерализации.

Конкретная программа визита генсека ОБСЕ на Украину пока неизвестна.

Андрей Томский
Главный редактор медиагруппы «Завтра», украинский политолог
«
Ничего особого не анонсировалось ни по поводу встреч, ни по поводу пребывания, ни по поводу конкретной миссии генсека, но я думаю, что в ОБСЕ очень обеспокоены той ситуацией, которая сложилась на востоке Украины, в том числе, что касается захвата представителей ОБСЕ в Украине».

Ополченцы задержали военных ОБСЕ, поскольку заподозрили их в шпионаже.

Владимир Евсеев
Старший научный сотрудник центра международной безопасности
«
Где сам военный эксперт? Если, положим, меня направили бы на проведение такого рода миссии, совершенно понятно, что я бы отметил особенности организации обороны ополченцев, мог отметить их слабые места обороны, местоположение объектов, характер вооружения и много другой информации, которая может быть использована как спецслужбами западных государств, так и службой безопасности Украины. Если за ОБСЕ закрепится ярлык, что это прикрытие для действия разведслужб, то совершенно понятно, что ни Донецк, ни Луганск, ни другие области Украины, расположенные на юго-востоке, не будут готовы на сотрудничество с ОБСЕ. Поэтому если ОБСЕ хочет сохраниться в каком-то виде, хочет сохранить свою роль на территории Украины, ОБСЕ придется перестраивать свою работу, а не служить слепым орудием в руках США».

В первую очередь, по словам народного мэра Славянска, он хотел бы освободить своего заместителя Игоря Перепечаенко. Сотрудники СБУ задержали его в аэропорту Донецка после возвращения из Москвы. Спикер СБУ Марина Остапенко продемонстрировала изъятый у Перепечаенко пропуск на программу «Политика» на Первом канале. По версии СБУ, пообщавшись с российскими журналистами, Перепечаенко получил необходимые указания и инструкции по эскалации ситуации в восточных регионах.

Помимо Перепечаенко, Пономарев готов обменять на наблюдателей ОБСЕ главу ополченцев Горловки Игоря Безлера и народного губернатора Донецкой области Павла Губарева.

Между тем, в Минобороны ФРГ объявили, что спецназ бундесвера не получал никаких приказов в связи с захватом наблюдателей ОБСЕ в Славянске. О планах использования спецподразделения для освобождения наблюдателей сообщали ранее немецкие СМИ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию