16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.10 / ₽ 8195
  • RTS1160.60
30 апреля 2014, 09:13 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

На Майдане Незалежности подрались активисты, СНБО увидел «руку Москвы»

Лента новостей

Националисты организовали шествие с факелами. Их остановили отряды «самообороны Майдана»

На Майдане Незалежности в ночь на 30 апреля произошла потасовка между националистами и самообороной. Как сообщил портал «Вести.ua», отколовшиеся от «Правого сектора» «Патриоты Украины» организовали шествие с факелами в память о погибших 19-21 февраля на Майдане людях (Небесная сотня», как их назвали украинские патриоты). Возле Главпочтампта их остановили активисты «самообороны Майдана».

Колонны «Патриотов Украины» хотели пройти к отелю «Козацкий». Со слов «коренного жителя» Майдана, «самообороновцы» не знали о шествии националистов и насторожились при виде неизвестных в балаклавах и с факелами в руках. Они схватились за дубинки и щиты и потребовали националистов снять маскировку, на что получили отказ. Пока националисты и «самообороновцы» выясняли отношения, кто-то спровоцировал драку.

Потасовка продолжалась около 15 минут, в ход пошла арматура. Пострадали пять человек. Впоследствии страсти улеглись и Майдан Незалежности вернулся к обычному ритму жизни.

Националисты хотели прорваться через проход на Майдан со стороны Главпочтамта, отмечает «ЛигаБизнесИнформ». Необходимость ношения масок они объяснили тем, что скоро отправятся в Донбасс бороться с «российскими диверсантами». После стычки некоторые участники факельного шествия смогли пройти на Институтскую улицу без масок. После этого конфликты с «самообороной Майдана» не возникали.

На этот инцидент уже отреагировала заместитель главы Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Виктория Сюмар. Она назвала эту драку на Майдане заказом российских спецслужб. «Май будет одним из самых сложных месяцев в истории страны, это очевидно. Начать «майские праздники» в варианте заказа от российских спецслужб планировали сегодня с Майдана, с классического «факельного шествия» к Верховной Раде. Идеальная картинка демонстрации «неофашизма» в Киеве накануне 9 мая. Удалось остановить силами самообороны. Но стоит помнить: это только начало», — написала Сюмар на своей странице в Facebook.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию