16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 мая 2014, 15:11 ОбществоПолитика

Темиргалиев заверил, что у крымчан нет проблем с водой

Лента новостей

На полуострове планируется строительство нового водохранилища

Первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев заверил, что жители полуострова не испытывают недостатка воды. По его словам, после прекращения поставок воды по Северо-Крымскому каналу регион полностью обеспечивает себя за счет внутренних ресурсов, передает РСН.

Темиргалиев также сообщил, что сейчас власти Крыма рассматривают вопрос о строительстве нового водохранилища. «Будет построено новое водохранилище в степном Крыму за счет артезианского водозабора, за счет переброски воды из реки Салгир и далее по системе капельного орошения в регионы, которые особенно нуждаются в водоснабжении», — приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Для обеспечения крымчан пресной водой предлагаются и другие меры. Как рассказал агентству «Крыминформ» гендиректор госпредприятия «Южэкогеоцентр» Александр Топорков, в Крыму планирует пробурить 36 глубоководных скважин. «Всего планируется пробурить для получения только 200 тысяч кубометров воды в сутки 36 скважин. Мы имеем всю технику, специалистов, поэтому я думаю, что в течение нескольких месяцев это мы сделаем», — сказал он.

По его подсчетам, предварительная стоимость работ составит около 67 млн рублей. Их выделят из бюджета республики, добавил Топорков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию