16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
6 мая 2014, 19:53 ОбществоПроисшествия

В Нигерии исламисты «Боко Харам» похитили еще восемь школьниц

Лента новостей

США и Великобритания предлагают Нигерии помощь по освобождению взятых в плен девочек

Члены радикальной нигерийской исламистской секты «Боко Харам» заявили о похищении еще восьми школьниц. Вооруженные боевики захватили подростков в возрасте 12-15 лет в деревне, которая находится рядом с их лагерем. В ситуацию намерены вмешаться американские и британские власти, сообщает Sky News.

По данным телеканала, министр иностранных дел Великобритании Уилям Хейг заявил, что его страна хочет помочь Нигерии в освобождении более 200 школьниц, которые ранее были похищены местными террористами. Хейг пояснил, что британцы не могу остаться в стороне, так как боевики угрожают продать в рабство похищенных девочек. «То, что произошло здесь… действия членов «Боко Харам», которые используют девочек как трофеи войны, терактов, отвратительны. Это аморально», — сказал министр.

Он не стал уточнять, какую помощь Братания предлагает Нигерии. Отказываются от комментариев и американские чиновники. Известно только, что власти Нигерии пока не приняли ни одно предложение.

Местные жители утверждают, что в последнем похищении восьми тинэйджеров участвовала целая группировка боевиков, которые приехали в деревню на нескольких автомобилях. «Они начали стрельбу», — сказали очевидцы.

Полицейские, которые расследуют дело о похищении детей, говорят, что преступники также отобрали у сельчан домашний скот и еду.

Напомним, что 14 апреля боевики «Боко Харам» взяли штурмом среднюю школу для девочек в нигерийской деревне Чибок и захватили учащихся, которые сдавали экзамен. Детей посадили в грузовики и увезли в неизвестном направлении. По предварительным данным, они находятся на территории рядом с границей с Камеруном.

Атака на школы потрясла нигерийцев, которые уже пять лет терпят террористические атаки исламистов. После этого инцидента люди обратились к иностранным государствам с просьбой оказать им срочную помощь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию