16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.19 / ₽ 7980
  • RTS1130.28
7 мая 2014, 18:13 Недвижимость

Расходы на инфраструктуру Крыма могут составить 900 млрд рублей

Лента новостей

В строительстве моста через Керченский пролив заинтересованы многие иностранные компании

Из бюджета России до 2020 года может быть выделена сумма от 500 до 900 млрд рублей на развитие инфраструктуры Крыма, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра по делам Крыма Олега Савельева.

По его словам, главным образом деньги будут потрачены на строительство моста через Керченский пролив. Впрочем, по мнению Савельева, говорить о точной сумме пока еще рано, так как до сих пор нет окончательного решения о том, какой мост нужно строить. Нет решения по вопросу водоснабжения Крыма, а также по вопросу обеспечения его электричеством (вода и электричество поступают на полуостров в основном с материковой Украины).

Российское правительство в четверг должно рассмотреть положение о министерстве по делам Крыма, затем нужно будет выпустить соответствующее постановление, оформить юридическое лицо, а потом уже открыть финансирование. Далее нужно будет создать отделения министерства в Симферополе, Севастополе и Москве. А первые сотрудники в них появятся уже в мае. Заявка на финансирование строительства инфраструктуры будет подана лишь к июню.

Также, по словам Савельева, к проекту строительства моста через Керченский пролив уже проявили интерес многие американские компании («такие крупные подряды бывают довольно редко», — поясняет Савельев), но они, по его словам, столкнулись с серьезным давлением со стороны Госдепартамента США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию