16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.50 / ₽ 7980
  • RTS1128.25
8 мая 2014, 10:39 ОбществоНаука

Россия в 2030 году начнет динамично осваивать Луну

Лента новостей

Российские ученые считают, что Луна просто изобилует полезными ископаемыми

Россия планирует в 2030 году организовать первые экспедиции космонавтов на Луне с целью создания полигона и базы для добычи полезных ископаемых. Об этом говорится в проекте Концепции российской лунной программы, подготовленной РАН, предприятиями Роскосмоса и МГУ. С ним смогли ознакомиться журналисты «Известий».

По их словам, в самом начале проекта его авторы делают громкое заявление: «Луна является космическим объектом будущего освоения земной цивилизацией, и в XXI веке может начаться геополитическая конкуренция за лунные природные ресурсы».

Разработчики концепции, как пишет издание, также считают, что Луна изобилует природными ресурсами. Ученые сделали такие выводы, опираясь на результаты советского проекта «Луна» и американского «Аполлон». Они дали им возможность полагать, что на Луне есть алюминий, железо, титан, редкие земли и многие другие элементы таблицы Менделеева.

Российские исследователи убеждены, что осваивать Луну нужно динамично, так как в скором времени ведущие космические державы будут закреплять за собой удобные лунные плацдармы.

Впервые планы России по колонизации Луны в День космонавтики озвучил вице-премьер Дмитрий Рогозин. «Луна — это не промежуточная стадия, а самостоятельная и самодостаточная цель. Совершить 10-20 полетов на Луну, а затем, бросив все, лететь на Марс или астероиды вряд ли будет целесообразно. У данного процесса есть начало, но нет конца: мы собираемся закрепиться на Луне навсегда», — сказал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию